Зимнее время вернут после Олимпиады?

Зимнее время вернут после Олимпиады?

В правительстве приняли положительное решение по возврату в России зимнего времени, пишут «Известия». Эту информацию газете подтвердил высокопоставленный источник в правительстве, а также некоторые депутаты Госдумы. Постановление о переводе стрелок часов будет обнародовано после Олимпийских игр в Сочи.

«Под Олимпиаду заключены многие рекламные контракты, уже прописано время трансляций, так что зимнее время вернут только после того, как завершатся Олимпийские игры. Это будет постановление правительства, и уже весной россияне получат свой дополнительный час сна», - цитируют чиновника «Известия».

Пока неизвестно, переведут ли однократно время на час назад или вернутся к времяисчислению, когда переводят стрелки часов весной и осенью. Но источник издания в правительстве полагает, что, скорее всего, будет выбран первый вариант.

Законопроект о возвращении зимнего времени получил широкую поддержку в Госдуме.

«Для нас не является принципиально важным, примет ли правительство решение о возвращении к прежней системе времяисчисления или будет однократный перевод на зимнее время. Важно, чтобы наконец-то мы в девять часов утра не шли по тёмным улицам, а получали больше солнечного света, которого всем не хватает», — отметил депутат Госдумы Владимир Гутенёв, который также вносил законопроект о возвращении зимнего времени в нижнюю палату парламента.

Недовольство переходом на летнее время выражали не только простые граждане. Глава Координационной комиссии Международного олимпийского комитета Жан-Клод Килли обращался к зампредседателя правительства РФ Дмитрию Козаку с письмом о необходимости возвращения зимнего времени перед Олимпиадой в Сочи. По заявлению МОКа, большинство из тех, кто смотрит Олимпиаду, — жители Европы. Переход России на зимнее время сделает просмотр трансляций с Олимпиады удобнее для них, говорилось в письме Килли.

Вице-спикер Госдумы, лидер ЛДПР Владимир Жириновский во вторник также заявил, что решение о возвращении зимнего времени будет реализовано после Олимпийских игр.
"Этим занимается правительство. Решение принято. После Олимпиады мы перейдем на зимнее время", - сказал В. Жириновский, выступая во вторник в Госдуме в рамках обсуждения планов работы на весеннюю сессию.

По его словам, стрелки в России переводиться больше не будут - зимнее время будет всегда "одним и тем же". "Поэтому вставать будем позже", - добавил В.Жириновский.

Между тем, пресс-секретарь главы российского правительства Наталья Тимакова опровергла эту информацию. 
"Никаких документов в правительстве на этот счет не готовится", — заявила она журналистам.

Напомним, что информация о возвращении зимнего времени появилась во многих СМИ 14 января, при этом большинство изданий ссылалось на источники в Госдуме, однако, никаких конкретных имен названо не было.

Как известно, в феврале 2011 года занимавший пост президента Дмитрий Медведев объявил гражданам, что переход на зимнее время отменяется. Также было много слухов о том, что россиянам вернут "зимнее время" осенью 2014 года.

Источник: Рязанский информационный портал


Написать комментарий