Беснование комиссаров

Беснование комиссаров

Казалось бы, совсем неполитическое и даже можно сказать культурное событие, как принесение в Россию со святой Горы Афон Даров волхвов, но и к нему придрались люди, явно неравнодушные к Православию, России и ее народу.   

"Пока весь лучший либеральный мир участвует в перфомансе "в метро без штанов", встаёт в очереди за пятым айфоном, рукоплещет Ходорковскому и Pussy Riot, тоталитарное православнутое совкобыдло простаивает часы на холоде, чтобы приложиться к "дарам волхвов"! Ладно бы эти дары возили по гнусной русской провинции, так нет - в Москву, в Петербург, где ещё остались свободные художники, настоящие ценители творчества Гельмана, творцы потрясающих перфомансов и сногосшибательных инсталляций. Но скоро и их не останется - быдло вот-вот затопчет последние ростки свободы и прогресса", - стонут либералы...




РЫДАЮЩИМ ОТ ЗЛОБЫ НЕНАВИСТНИКАМ РОССИИ
Большевики, красиво стонавшие над ужасом царской цензуры (которая пропускала почти все) за неполный десяток лет в начале своего правления установили цензурные фильтры, прежде неведомые цивилизованному миру. Могут меняться моды, может меняться климат, но вольтерьянец со своим внутренним тираном не меняется никогда.

Издания, куда пишут обыкновенно наши дежурные радетели за свободу мыслей и мнений, этими днями осчастливили нас дежавю. Было, такое уже было… Беснование, которым встречено всенародное поклонение Дарам Волхвов, мы наблюдали уже во дни прибытия в Москву Пояса Пресвятой Богородицы.

«Не замечая», что люди идут на поклонение реликвии вместе с детьми, журналисты и блоггеры муссировали тогда предположение, что они побуждаемы-де «примитивным магизмом», надеждой исцелить бесплодие. Да откуда ж в Москве столько бесплодных, чтоб из них выстроились многочасовые очереди?!

Литератор Дима Быков разродился в те дни бойким стишком, общий смысл коего сводился к тому, что-де всему этому советскому быдлу плохо без очередей. Не надо за колбасой стоять, так стоят к реликвии. Очень остроумно, Быков гнусен всегда и во всем.

Единственное различие – сейчас вместо бессмертного утверждения, что многодетные матери ломятся исцелять бесплодие, пишут просто о том, что народ хочет решить свои проблемы с помощью чудес. Про «совковую любовь к очередям» вместо Быкова на сей раз высказался Просвирнин, но хрен-то редьки не слаще: все та же дикая злоба, все то же желание просто-таки второй раз взорвать храм – желательно вместе с реликвиями и верующими. ...

Все так же буйствует блогосфера, пишут статьи о том, что Дары «ненастоящие», сладострастно кричат об «vip-дверях». Но почему б не оставить льготы на совести тех, кто ими пользуется? Нет, нельзя. Надо кричать, надо кривляться. Надо высылать репортеров, чтоб фотографировали проходящих без очереди.

Любезные, вас гонят в эти очереди? Оставьте проблемы «подлинности» реликвий тем, для кого это существенно. Уважьте чужое право поклониться собственным святыням!... Из «творческого интеллигента» выглядывает комиссар.

Отрицать стотысячный наплыв людей невозможно – разве что глаза себе и другим повыколоть, поэтому стоит крик, что все это «никакие не православные», а просто «обуянные массовым психозом» и «облапошенные пиар-акцией» тупые обыватели- на морозе... Среди бела дня открытое оскорбление звучит в адрес полумиллиона людей, тяжелым физическим действием выказавших религиозную самоидентификацию.

В смутные времена народу свойственно просыпаться. Впечатляющая демонстрация, единение в идее – все это произошло на наших глазах. И это столь велико, что в глазах стоят слезы.

Больше, чем разгул комиссаров, много печалит поведение снобов от православия. По их словам пришедшие к святыне люди зачастую не воцерковлены, воцерковлены поверхностно, крещены без надлежащей подготовки и т.п. Правда ли это? Не будем обольщаться, преимущественно да. А что б вы хотели после семи десятков лет советской власти и двух – не пойми чего?

Но вот уж действительно во имя всего святого, господа православные интеллектуалы, отчего вы поете в одном хоре с комиссарами вроде Димы Быкова? Иной раз не сразу поймешь, кто заговорил о «примитивном магизме темных масс» – выпускник Свято-Тихоновского или русофоб с «Эха Москвы».

Остановитесь! Вы  сомневаетесь в том, что Господь может за несколько секунд у святыни одарить человека столь многим, что перед этим померкнет ваш богословский диплом?

Из статьи Елены Чудиновой "Волхвы и комиссары"
http://rusimperia.info/catalog/3835.html
http://uchenitsa-iya.livejournal.com/

Написать комментарий