Жители Новосибирска добились отмены решения о строительстве мечети

Жители Новосибирска добились отмены решения о строительстве мечети

Протесты и активные действия жителей Новосибирска заставили мэрию города отменить решение о предоставлении мусульманам земли в Калининском районе для строительства еще одной, уже пятой (!) по счету мечети. Ранее городские власти разрешили мусульманам возвести требуемое им религиозное здание на основании обращения 67-ми человек микрорайона Родники. Но горожане все же смогли выиграть борьбу с мэрией, несмотря на то, что горсовет специально под мусульман изменил «правила землепользования» – чтобы культовые сооружения можно было строить в промзоне без допсогласований и учета мнения населения.
На этот раз мэрия уступила городу, однако сделала вид, будто от строительства отказались не они, градоправители, а заказчик – муфтият: «Поступило заявление местной мусульманской организации об отказе от дальнейшего оформления земельного участка, предусмотренного для строительства мечети по ул. 1-й Грузинской в Калининском районе и об отмене... соответствующего постановления мэрии Новосибирска», – говорится в ответе от мэра.
Официальный ответ мэрии активистам, подписанный главой города Городецким, опубликовали участники национально-патриотической организации «Сибирь18». Для положительного решения об отмене строительства мечети потребовалось собрать более 4000 подписей.  



"Мэрии пришлось прогнуться. И это очень важно. В том же Тамбове строили мечеть, наплевав на то, что более 95% респондентов во всех опросах высказывались против ее строительства. Значит, в нашем случае достигнуто очень важное понимание – власть опасается людей, не рискуя идти против общественного мнения" – прокомментировали ответ мэрии члены инициативной группы, боровшейся против новой мечети. 

По материалам NR2.ru подготовил Андрей Кузнецов

Написать комментарий