Евангелие для детей. Беседа Иисуса Христа с самарянкою

Евангелие для детей. Беседа Иисуса Христа с самарянкою

Иисус Христос с учениками Своими проходил однажды чрез город Сихарь. В этом городе жили самаряне. Помните ли вы, кто такие были самаряне? (самарянами назывались потомки тех евреев, которые во время плена вавилонского оставались дома; они смешались с язычниками). Евреи считали самарян раскольниками, ненавидели их, считали нечистыми, так что есть с одной тарелки или пить из одной чашки с самарянином иудей ни за что не стал бы. Самаряне тоже не любили евреев; они не ходили в Иерусалим для принесения жертв.

Когда подошли к городу, Иисус Христос послал учеников Своих в город купить пищи для обеда, а Сам сел близ городских ворот у колодца. Он устал в дороге. В это время из города пришла на колодец за водою одна самарянка.

Иисус Христос и говорит ей: «Дай мне напиться». Самарянка отвечает: «Как это Ты, иудей, просишь пить у меня, самарянки?».

«Если бы ты знала, Кто просит у тебя напиться», говорит Иисус Христос самарянке, «ты сама просила бы у Него (воды), и Он дал бы тебе воду живую».

Самарянка, думая, что он говорит о холодной ключевой воде, которая была на дне глубокого колодца, говорит Иисусу Христу: «Господин! Тебе и почерпнуть-то нечем; а колодец глубок, откуда же Ты достанешь воды живой (ключевой)?»

Иисус сказал ей в ответ: «Всякий пьющий воду из этого колодца опять захочет пить, а кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать во век» (никогда не захочет пит).

Самарянка говорит ему: «Господи! Дай мне этой воды, чтобы мне не иметь жажды и не ходить сюда за водою».

Тут Спаситель растолковал самарянке, что Он говорит о Своем учении; что всякий, кто слушает Спасителя и делает то, чему Он учит, получит жизнь вечную в царстве небесном. Спаситель тут же рассказал этой женщине, которую видел в первый раз, всю ее жизнь, все ее грехи, которые она скрывала от других.

Женщина удивилась и воскликнула: «Господин, вижу, что Ты Пророк! скажи же, где следует молится? Отцы наши молились на этой горе (близ города была гора Гаризин), а вы, иудеи, говорите, что надобно молиться в Иерусалиме».

Иисус Христос сказал ей, что молиться можно везде, только надобно молиться усердно, от чистого сердца.

«Знаю, что, когда придет Мессия, то есть Христос, Он все растолкует», говорит самарянка.

«Это Я , Который говорю с тобою», сказал Иисус Христос.

Женщина, услыхав это, бросила свой водонос и побежала в город сказать жителям, что она видела такого человека, который рассказал ей все, что она делала. Уж «не Христос ли Он?»

Ученики Иисуса, Христа, возвращаясь из города, видели, как Он разговаривал с самарянкою. Они подумали про себя: «как это Учитель наш разговаривает с самарянкою, ведь иудеи считают это за грех». Однако ни один из них не сказал Ему: «зачем Ты разговариваешь с нею?»

«Учитель! ешь», сказали ученики. Иисус Христос отказался. Ученики говорили друг другу: «Кто же принес Ему есть?»

В это время самаряне, которым женщина уже успела рассказать об Иисусе Христе, огромною толпою пришли к колодцу. Христос стал беседовать с ними, и так понравилось самарянам учение Иисуса Христа, что они упросили Его остаться у них на два дня. И целых два дня они не отходили от Иисуса Христа, слушали Его учение о добрых делах и о спасении. Самаряне полюбили Иисуса Христа и уверовали в Него. Они говорили той женщине: «Не по твоим речам веруем; сами слышали и узнали, что Он истинно Спаситель мира, Христос».

Вот любит грешников Спаситель: Сам приходит к ним, не стыдится разговаривать с ними, учит их, как нужно молиться Богу и жить; Он радуется, когда они слушают Его, веруют и исправляются.

Протоиерей Александр Соколов
(Священная история в простых рассказах)

Написать комментарий