Фашистские заявления

Фашистские заявления "Дождя"

28 января гражданские активисты, переодетые в форму советских солдат, вышли с одиночными пикетами к офисам компаний, пользующихся рекламными услугами, предлагаемыми на телеканале «Дождь». 
Таким образом они призывали коммерческие структуры объявить финансовый бойкот телеканалу, пропагандирующему целесообразность сдачи Ленинграда в ходе Великой Отечественной войны


Напомним, что 26 января, накануне 70-летия снятия блокады Ленинграда, на сайте этого телеканала был размещен опрос с вопросом: «Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней». А в опубликованных ответах (хотя правдивость этого факта под вопросом, учитывая развитие интернет-технологий, позволяющих накрутить любое количество голосов и проч.) большую часть составляли ответы положительные, т.е. выражалось согласие с тем, что Ленинград нужно было сдать врагу, а не заставлять людей претерпевать блокаду и вызванный ей голод. 

В тот день в эфире программы «Дилетант» собрались писатель Виктор Ерофеев, главред журнала «Дилетант» Виктор Дымарский и ведущая Карина Орлова, которая и запустила в эфир вопиющий по своей формулировке опрос: «Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней?»
Более того, гости программы были с таким опросом и результатами солидарны.

Дымарский заявил, что «постановка этого вопроса, мне кажется, имеет право на существование», а Ерофеев и вовсе сдал город на милость фашистам: «Абсолютно спокойно, вообще не дрогнув, скажу, что, конечно, надо было сдать во имя возможности спасения, спасения людей великого города. Отвоевали бы потом». Т.е. сдача Ленинграда гитлеровским войскам, это, по мнению Ерофеева – спасение для города. А позже он и вовсе заявил, что «Гитлер не поверил своим генералам, которые предлагали действительно устроить здесь более-менее приличное государство». Государство-колония нацистской Германии на месте Советского союза, это «более-менее приличное государство» по сравнению с СССР, - второй «мощный» тезис Ерофеева на программе.
Что ж, эта политика предателей-власовцев уже давно в ходу.

Прозвучали и такие мнения, что якобы блокадники с нетерпением ждали прихода немцев, потому что им «не за что было бороться» (понятие Родины, патриотизма, защиты родной земли от захватчика, наконец, народной гордости – исключаем) и их «больше всего устраивало», чтобы Ленинград был «вольным городом» под совместным протекторатом нацистов и англо-саксов.

В финале передачи участниками был сделан вывод о том, что снятие блокады Ленинграда – это заслуга самих его жителей, а не советских солдат. 

Итогом возмущения стали акции гражданских активистов, о которых было упомянуто в начале статьи, и возможное сокращение рекламодателей «Дождя». Однако все это может оказаться минимумом последствий для канала, поскольку невооруженным глазом очевидна перспектива правовой оценки прозвучавшего эфира и она может быть весьма жесткой, если на этот сюжет обратят внимание Прокуратура и Следственный Комитет.

Телеканал

Телеканал


По статье Алексея Сидоренко, "Сегодня.ру"

Написать комментарий