Он был типично великороссийской симпатичнейшей наружности...

Он был типично великороссийской симпатичнейшей наружности...

Священномученик Петр Скипетров родился 4 июня 1863 года в семье потомственных священнослужителей. Его отец, Иоанн Ефимович, и дед, Евфимий Скипетровы всю свою жизнь были священниками в церкви родного с. Станки, которое находилось в 10 верстах от г.Вязники.

В семье Скипетровых было четверо сыновей и одна дочь, однако известны имена только двух братьев о. Петра: их звали Михаил и Василий.

После окончания Шуйского духовного училища, Петр поступает во Владимирскую Духовную семинарию, которую оканчивает в 1884 году. Еще будучи семинаристом, его 18 февраля 1884 года рукоположили в сан диакона, а после окончания определили в Исаакиевский кафедральный собор Санкт-Петербурга.

В 1890 году отец Петр окончил Санкт-Петербургскую Духовную Академию со степенью кандидата богословия, тема его кандидатской работы: «Нравственное мировоззрение Иннокентия, архиепископа Херсонского и Таврического».

В последующие десять лет отцу Петру довелось послушаться в следующих местах: 14 сентября 1892 года он назначен священником церкви детского приюта принца Ольденбургского, в 1898 году - он уже священник вновь построенной Скорбященской церкви, которая была возведена на месте явления в 1888 чудотворной иконы «Всех скорбящих Радосте» с грошиками. Службу в храме священник совмещал и с другими обязанностями - он учил детей Закону Божиему: в 1894 - 1900 годах в приюте великой княгини Александры Николаевны, а с 1900 - 1917 годы в Громовском детском приюте.

С 1912 года и до своей смерти отец Петр являлся настоятелем Скорбященской церкви.

Петр Иванович Скипетров был женат на Антонине Николаевне Заозерской, дочери иподиакона Исаакиевского кафедрального собора. У них в семье было 13 детей.

Погиб отец Петр мученической смертью 1 февраля (19 января) 1918 года в Александро-Невской Лавре. Произошло это так.

Накануне вечером в храм, где служил отец Петр был звонок по телефону с сообщением, что владыка митрополит ожидает к себе завтра, 19 января к 3 часам настоятеля церкви отца Петра и протоиерея В.Покровского. Когда на следующий день в половине третьего священники отправились в Александро-Невскую Лавру, по дороге им сообщили, что там весьма неспокойно, и даже были слышны выстрелы. У самой Лавры их встретил сын отца Петра - Николай, воспитанник духовной семинарии, который настойчиво просил не идти дальше. Однако священники, несмотря на предупреждение, не ослушались повеления митрополита и вошли в Лавру.

Из статьи "Правда о смерти протоиерея П.И.Скипетрова, опубликованной в Петроградском Церковно-Епархиальном Вестнике N 1 за 1918 г.:

19 января 1918 г. в Александро-Невскую Лавру прибыл отряд матросов и красногвардейцев с распоряжением о конфискации имущества, подписанным комиссаром г-жой Коллонтай. Отказавшись отдать лаврское достояние, митрополит Вениамин (Казанский) и наместник Лавры епископ Прокопий (Семенович) были арестованы вместе со всем духовным собором Лавры. Набат и призывы спасать церковь привлекли множество народа, и красногвардейцы вынуждены были бежать. Однако вскоре вернулись и, грозя начать стрельбу, пытались выгнать монахов из обители. Народ не расходился, а престарелый протоиерей Петр Скипетров, настоятель церкви, обратился к насильникам с горячим пасторским увещеванием, просил их остановиться, не осквернять святыни и не причинять зла безоружным людям. В ответ раздались выстрелы, священник был смертельно ранен, и, как подкошенный, опустился на пол коридора. Лицо его имело совершенно спокойное выражение, но показавшаяся мгновенно изо рта кровь свидетельствовала, что он тяжело ранен.

Вот что рассказал свидетель произошедшего, протоиерей М. Польский:

"После этого изверги размозжили ему прикладом голову. Вооруженные люди разбежались, скрывшись от возбужденной толпы. Револьверная пуля прошла через нижнюю челюсть и застряла в шее. К раненому был вызван по телефону его сын, врач Петр Петрович, который нашел отца в крайне тяжелом состоянии. Для оказания немедленной радикальной помощи раненого перенесли в лазарет союза городов N 246. Но несмотря на все усилия врачей, спасти его не удалось. Протоиерей Петр Скипетров скончался в 10 часов 45 минут вечера... ".

21 января состоялся всенародный крестный ход из всех питерских церквей в Александро-Невскую Лавру и затем по Невскому проспекту к Казанскому собору. Здесь митрополит Вениамин обратился к народу со словом об умиротворении страстей и отслужил молебен и панихиду по о.Петру.

На следующий день, 22 января, при большом стечении народа сонм иереев во главе со святителем Вениамином, епископами Прокопием и Артемием отпевал протоиерея Петра Скипетрова в Скорбященском храме, где он настоятельствовал. По единогласному желанию прихожан погребение покойного предполагалось в ограде Скорбященской церкви, на что было получено разрешение местного комиссара. Но затем местным Советом солдатских и рабочих депутатов погребение было запрещено ввиду близости могилы к Неве и перенесено на Тихвинское кладбище Лавры. Оно состоялось 22 января 1918 г.

Слово профессора. А.Бронзов об отце Петре при погребении:

"Его наружность была типично великороссийская, симпатичнейшая. Его речь была благожелательная, добродушная. Он, право, не мог питать к кому-либо неприязненных чувств, - самого убийцу своего неразумного и темного, он несомненно, только жалел в те минуты, когда сознание к нему возвращалось".

Протоиерей В.Покровский:

"Открытой души человек, с полным пониманием своего пастырского долга, он сумел снискать глубокую любовь своей паствы... Стремление быть пастырем до конца привело его к мученической кончине".

31 марта 1918 г. за Божественной литургией в храме Московской Духовной Семинарии Патриарх Тихон (Белавин) молился об упокоении рабов Божиих, за веру и Церковь Православную убиенных (первая служба, посвященная новомученикам). Святейший Патриарх помянул и о.Петра Скипетрова.

В 1935 году, когда на Тихвинском кладбище был организован некрополь деятелей искусств, вандалы уничтожили могилу священномученика Петра была уничтожена. И только спустя почти 60-т лет, в 1994 году, с помощью Галины Михайловны Скипетровой, внучки отца Петра, смогли установить место его могилы. Эти данные подтвердились и согласно старому плану кладбища. Могилу святого восстановили, на ней 27 сентября 1994 года установлен памятный крест.

С 1994 г. в приходе во имя Мученицы царицы Александры открыта Воскресная церковно-приходская школа имени протоиерея Петра Скипетрова.

Причислен к лику святых новомучеников и исповедников Российских определением Священного Синода 26 декабря 2001 г.

Жития святых

Написать комментарий