Проблема веры и гонений на Церковь актуальна до сих пор

Проблема веры и гонений на Церковь актуальна до сих пор

Вчера, в день памяти Новомучеников и Исповедников Российских, в Воскресенский кафедральный собор Южно-Сахалинской и Курильской епархии,  около 14.00 часов по местному времени, ворвался вооруженный мужчина и начал стрелять по прихожанам и по иконам. Люди в панике стали метаться по храму, кто-то успел укрыться, семеро были ранены.  

Служащая храма монахиня Людмила (Пряшникова), мать священника отца Филарета, стояла за свечным столиком. Она была убита выстрелом налетчика. 
Был убит также прихожанин собора, личность которого в настоящий момент устанавливается. Жертв могло было быть больше, но погибшая монахиня Людмила закрыла собой прихожан, спасли многих и святые иконы, привлекшие внимание обезумевшего стрелка. 
Напомним, что все произошло в день памяти Новомучеников и Исповедников Российских. Это показывает, что проблема веры и гонений на Церковь остается актуальной до сих пор, - говорит священник Виктор Горбач. - До сих пор люди умирают за веру и за Церковь, и для нас два этих погибших человека являются героями. И мы молимся за этих людей и за тех, кто находится в больницах. 

Протоиерей также рассказал, что стрелок говорил, что ненавидит христиан и Церковь вообще
- Он начал стрелять, и люди просто попытались выйти из храма, - говорит отец Виктор. - Мужчина и монахиня остановились и пытались его вразумить, и он их расстрелял. 

Проблема веры и гонений на Церковь остается актуальной до сих пор, - говорит священник Виктор ГорбачСтрелявший задержан на месте злодеяния, в его отношении уже возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 Уголовного кодекса РФ (убийство двух и более лиц). Преступником оказался 24-летний Степан Комаров, ранее проходивший срочную службу в морской пехоте и до данного инцидента ни в каких серьезных правонарушениях не замеченный.

Сейчас оскверненный убийствами храм продолжает работать. В верхней части храма работают специалисты, следователи, а в нижней части совершаются панихиды об убиенных, возносятся молитвы о тех, кто находится в больнице.

Мы не будем закрывать храм и будем  молиться, чтобы подобных происшествий не было. Многие звонят, многие приезжают к храму, оставляют цветы и свечи. Многих сахалинцев это не оставило равнодушными, - добавил священник.

Просим молитв о здравии за пострадавших при стрельбе: Ирины, Валерия, Артемия, Игоря, Светланы, Киры, Ольги. И также молитв за погибших, о упокоении убиенных монахини Людмилы и раба Божиего, имя которого пока не известно.

Сейчас оскверненный убийствами храм продолжает работать. В верхней части храма работают специалисты, следователи, а в нижней части совершаются панихиды об убиенных, возносятся молитвы о тех, кто находится в больнице.

По материалам АРИ "Информ-религия"

Написать комментарий