Церковь - в помощь семье и государству

Церковь - в помощь семье и государству

Самарская митрополия Русской Православной Церкви вкупе с управлением Федеральной службы судебных приставов РФ (УФССП) по Самарской области заключили соглашение о совместной помощи семьям, в которых кто-либо из родителей не платит алиментов или отказывается от ранее взятых на себя обязательств по выплатам кредита. 

Священнослужители будут стараться разъяснить должникам, попавшим на крючок западной пропаганды "возьми от жизни все", неприемлемость принципа жизни взаймы и потребительского отношения к жизни и к людям; будут пытаться донести мысль о том, что невозвращение долгов (пусть даже и банкам) по церковным правилам приравнивается к воровству. 

Такая инициатива, возможно, кого-то смутит, однако смущающимся стоит задуматься о том, что человеку, существу не только телесному, но и духовному, такая форма разъяснений действительно может "вправить мозг", в особенности, если дело касается алиментов, содержания детей

Более того, в рамках соглашения также рассматривается возможность участия Церкви в воссоединении должника по алиментам с его ребенком при условии его трудоустройства в монастыре. Если, например, один родитель является должником по уплате алиментов, а его несовершеннолетний ребенок остался без попечения второго родителя, то возможна схема, когда ребенок проживает в приюте при монастыре, а родитель-должник при этом трудится в монастыре на временной или постоянной основе. 

Эта схема поможет и человеку встать на ноги, образумиться, и при этом ребенок не остается без попечения, в том числе - и духовного. В отличие от ювенального террора, эта схема может стать действенной помощью разрушающейся семье.


Ирина Мальцева

Написать комментарий