О. Всеволод Чаплин закрепился в Общественной палате

О. Всеволод Чаплин закрепился в Общественной палате

Согласно указу от 18 февраля, опубликованному на официальном интернет-портале правовой информации, в новый состав Общественной палаты вошел глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, как представитель Русской Православной Церкви.

Кроме него, членами Общественной палаты стали муфтий Москвы, Центрального региона и Чувашии Альбир Крганов, президент Федерации еврейских общин России Александр Борода, представитель главы Буддийской традиционной сангхи России в Москве Андрей Бальжиров.

Эти лица, совместно с членами ОП, делегированными от палат регионов, должны сформировать Общественную палату РФ в полном составе.

Согласно закону, подписанному в июле 2013 года В. Путиным, всего в состав Общественной палаты войдут 166 человек. Из них 40 человек — по президентскому списку, 83 — от общественных палат субъектов РФ, 43 — отбираются открытым интернет-голосованием от общероссийских общественных объединений и иных некоммерческих организаций.

Отметим, что отец Всеволод Чаплин является членом Общественной палаты РФ с 24 сентября 2009 г., куда был включен указом президента Дмитрия Медведева. В Общественной палате вошел в состав двух комиссий — по межнациональным отношениям и свободе совести и — по региональному развитию и местному самоуправлению.


Общественная палата Российской Федерации наделена следующими функциями: привлечение граждан и общественных объединений к реализации государственной политики; выдвижения и поддержки гражданских инициатив, имеющих общероссийское значение и направленных на реализацию конституционных прав, свобод и законных интересов граждан и общественных объединений; проведения общественной экспертизы проектов федеральных законов и проектов законов субъектов Российской Федерации, а также проектов нормативных правовых актов органов исполнительной власти Российской Федерации и проектов правовых актов органов местного самоуправления; осуществления в соответствии с настоящим Федеральным законом общественного контроля (контроля) за деятельностью Правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, а также за соблюдением свободы слова в средствах массовой информации; выработки рекомендаций органам государственной власти Российской Федерации при определении приоритетов в области государственной поддержки общественных объединений и иных объединений граждан Российской Федерации, деятельность которых направлена на развитие гражданского общества в Российской Федерации; привлечения граждан, общественных объединений и представителей средств массовой информации к обсуждению вопросов, касающихся соблюдения свободы слова в средствах массовой информации, реализации права граждан на распространение информации законным способом, обеспечения гарантий свободы слова и свободы массовой информации, и выработки по данным вопросам рекомендаций.

Протоиерей Всеволод Чаплин, несмотря на свои довольно экуменические позиции, активно занимается всеми указанными видами общественной деятельности, направляя свою работу на пользу Православной Церкви, принимая решения, необходимые православным верующим. В частности, он способствует принятию и пересмотру законов, по которым люди имеют право отказаться от электронных документов, от использования личных номеров. 

Андрей Полунин

Написать комментарий