Папа как «истинный друг» еврейского народа

Папа как «истинный друг» еврейского народа

"Пусть наследие взаимопонимания и дружбы между католиками и иудеями передается новым поколениям", - такое пожелание высказал Франциск на встрече в ватиканском Зале консистории с делегацией Американского еврейского комитета. "И иудеи, и христиане могут действовать сообща для созидания более справедливого и братского мира в пользу бедных ..."

После таких слов председателю комитета ничего не оставалось, как только назвать понтифика «истинным другом» еврейского народа. «Мы пришли сюда, – сказал глава комитета Стенли Бергман, – с ощущением, что вы наш настоящий друг, и мы ваши (друзья)».

Делегация американских евреев поблагодарила римского понтифика за развитие межконфессионального диалога между иудеями и католиками, а папа Франциск в ответ попросил евреев помолиться (!) за успех своего визита на Святую землю, запланированного на май, назвав свою предстоящую поездку «шансом на объединение, надежду и мир».

Сближение между иудаизмом и католицизмом началось во времена папства Иоанна Павла Второго. В 1986 году он впервые в истории католической церкви переступил порог синагоги, где, сидя рядом с верховным раввином Рима, произнес фразу, ставшую одним из наиболее цитируемых его высказываний: «Вы — наши возлюбленные братья и, можно сказать, наши старшие братья».

Кардинал Хорхе Мария Бергоглио, ныне папа Франциск I, 
зажигает ханукальную свечу в синагоге Буэнос-Айреса, 2012 год 

Андрей Кузнецов




Написать комментарий