«Все эти обвинения ни на чем не основаны...»

«Все эти обвинения ни на чем не основаны...»

Василий Васильевич Измайлов родился 4 июня 1885 года в городе Вышнем Волочке Тверской губернии в семье мещанина. В 1905 году он заканчивает Минскую Духовную семинарию, и в этом же году поступает в Санкт-Петербургскую Духовную академию, которую заканчивает в 1910 году. Сохранился диплом Василия Измайлова, где указано, что в сентябре 1910 года он был удостоен степени кандидата богословия. 

По окончании Академии, Василий Васильевич был направлен преподавать словесность и дидактику в Паричское женское училище Минской губернии. Вскоре Василий Измайлов женился. Его жену звали Евгения Николаевна. У молодых родилось два сына: в 1912 году - Николай; в 1914 году - Василий.

7 декабря 1913 года Василия Измайлова, по ходатайству епископа Минского Митрофана (Краснопольского), перевели в Минскую Духовную Семинарию. Имеются сведения, что Василий Измайлов был рукоположения в сан священника в февраля 1914 года, а с 15 января 1915 года отец Василий нес послушание преподавателя основного, догматического и нравственного богословия в Минской Духовной Семинарии.

Когда начались гонения от безбожных властей, была закрыта Семинария. После ее закрытия, с 1920 года отец Василий служил священником в Покровской церкви в селе Слобода-Озерицкая Минского района, где был возведен в сан протоиерея.

В 1927 году он стал настоятелем Свято-Воскресенского собора г. Борисова. Там отец Василий прослужил всего лишь несколько месяцев и был арестован 2 июня 1927 года. За некоторое время до ареста, за священником была установлена слежка агентуры ОГПУ. Вот какие "сведения" предоставили доносчики, которые впоследствии вошли в так называемое «Обвинительное заключение»:

«...приблизительно 12 марта во время всенощной и на следующий день, когда полная была церковь народа, священник Измайлов говорил, что скоро должны приехать большевистские попы и забрать наш собор, чтобы потом сделать в нем клуб. Призывал граждан защищать церковь, при чем советывал мужчинам в это дело не вмешиваться ... Говорил, что религию преследуют, давал намек на то, что скоро будет война ...

2 мая, освящая могилы на кладбище, в разговоре о погоде говорил, что холодную погоду Бог посылает в наказание за то, что советская власть и неверующие издеваются над Церковью...

...в частной беседе со старушкой-нищей (фамилия не установлена) говорил, что дождь идет все время - это признаки в скором времени большой войны, что так будет литься кровь, как теперь льется дождь...

Принимая во внимание, что свидетели, а также агентурный материал вполне подтверждают, что Измайлов вел агитацию с явно контрреволюционной целью и что деятельность Измайлова имеет возбуждающее влияние на массу, о чем свидетельствует выступление массы во время приезда обновленцев в марте сего года, когда выкрики из толпы, настроенной Измайловым, были направлены против сов.власти, принимая все это во внимание, полагаем необходимым привлечь Измайлова к ответственности самым строгим образом...»
 
На допросе отец Василий виновным себя не признал и сказал, что «все эти обвинения ни на чем не основаны». 26 августа 1927 года священника приговорили к трем годам заключения в Соловецкий концлагерь. Протоиерей Василий Измайлов скончался 22 февраля 1930 года в Соловецком концлагере и был погребен в безвестной могиле.

Жития святых

Написать комментарий