В Почаеве рассказали об источнике распространения клеветы на Лавру

В Почаеве рассказали об источнике распространения клеветы на Лавру

Украинские раскольники и униаты устраивают провокации по отношению к Свято-Успенской Почаевской лавре, сообщает ее наместник митрополит Почаевский Владимир. Сегодня стали известны подробности этого инцидента.

"В последнее время в СМИ появляется информация, которая не имеет никакого фактологического основания для существования и не может иметь другой цели для распространения, как только разжигание вражды и побуждение к экстремизму по отношению к Почаевской лавре", - говорится в письме митрополита главе Тернопольского облсовета Василию Хоминцу, текст которого приводит пресс-служба обители. Утверждается, будто в лавре скрываются "титушки" и хранится оружие, что на ее территорию пропускают исключительно по паспортам и что из монастыря вывозят святыни.

По данным о. Наместника, эту информацию распространяли в СМИ бывший архиепископ Тернопольский и Бучацкий Иов, который перешел из т.н. "Киевского патриархата", от раскольников, в другую также не признанную в православном мире структуру - Украинскую автокефальную православную церковь, а также священник "Киевского патриархата" Анатолий Зинкевич. 

Однако Почаевская Лавра на западе Украины остается последним оплотом Православия. Более того, как сообщают прихожане Лавры, Тернопольский облсовет был захвачен бандеровцами, что усугубляет положение обители.

Андрей Кузнецов




Написать комментарий