Митр. Августин благословил войну с Россией

Митр. Августин благословил войну с Россией

Пока в храмах Русской Православной Церкви в России и на Украине молятся о благополучии Украины и о восстановлении мира на этой территории, митр. Белоцерковский и Богуславский Августин (в миру Маркевич Адам Иванович), глава Синодального отдела УПЦ МП по взаимодействию с вооруженными силами Украины, дал военным свое благословение на войну с Россией - братским, православным, славянским и самым близким Украине государством, с ее частью, точнее, с ее целым.
  
Как «военный» митрополит, по обязанности и по убеждению, я однозначно благословляю наше войско на защиту Родины… Я бы ни за что не стал благословлять украинских военнослужащих сдавать оружие, а тем более воевать против своих соотечественников. Мы же не пошли на Ростов-на-Дону или Смоленск. Есть государственная граница, которую признает Российская Федерация, есть межгосударственные документы о ее нерушимости, и нет никакого сомнения, что украинский солдат должен исполнять данную им присягу. 

В этих непростых условиях украинский солдат чувствует себя в духовном плане правым (странное предположение, учитывая, что украинцам, как и российским солдатам, придется стрелять по своим же славянским братьям, - примеч. А.К.). А вот каково российским солдатами и офицерам исполнять приказ командования? Еще больше не завидую священникам с той стороны, нашим братьям по вере, с которыми я наверняка знаком и общался. 

Однако тем не менее, митр. Августин все же благословляет братоубийственную войну. И не видит в этом никакого затруднения:

Будут говорить: как может православный священник позволять себе благословлять солдат воевать с такими же православные… Не может быть никакого затруднения с нашей стороны. Приведу пример: когда в 1904 г. началась война России с Японией, то архиеп. Николай (Касаткин)… призвал своих прихожан-японцев, не сомневаясь, молиться за победу японского оружия. 

При этом, помятуя житие свт. Николая Японского (Касаткина), невозможно забыть, как этот святой переживал, наблюдая русско-японскую войну, как молился о ее прекращении, одинаково сочувствуя и русским, и японцам. А последних он, призывая молиться за победу, учил лишь любить свою Родину, за что позже ему был вручен орден святого Александра Невского «за заслуги в деле распространения христианского учения в Японии» и «за его христианские подвиги во время минувшей войны» (таковы слова в личном послании Императора Николая II). 

Митр. Августин также заявил, что иницирует экстренную встречу представителей армии Украины с Советом по вопросам душепопечения при Минобороны. Он считает, что руководство украинской самостийной армии должно получить благословение на войну от представителей всех конфессий. Т.е. и от раскольников, и от униатов и др., изначально содействующих этой войне и разжигающих ее при поддержке и финансировании Запада.

Между тем, народ Украины и, в особенности, Крыма, однозначно против войны. Вчера спецпосланника генерального секретаря ООН Роберта Серри блокировали в Симферополе представители крымских народных дружин. Около 19-00 люди в военной форме блокировали транспорт Серри и попросили немедленно покинуть Симферополь, но спецпосланник оказался непонятливым и вместо того, чтобы сразу уехать, вышел из машины и спрятался в кафе, где его и заблокировали активисты Крыма. Позже к этому месту собралось несколько десятков человек с российскими флагами, которые начали скандировать: "Фашизм не пройдет!" и "Крым – Россия!".

Эта небольшая новостная зарисовка вполне четко характеризует настоящее положение дел на Украине и в Крыму.

Андрей Кузнецов

Написать комментарий