В Петербург прибыл новый митрополит - преосвященный Варсонофий (видео)

В Петербург прибыл новый митрополит - преосвященный Варсонофий (видео)

Вчера, в субботу, 22 марта, в праздник Сорока Севастийских мучеников, на Московском вокзале Северной столицы встречали владыку Варсонофия – нового митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского. Во время торжественного мероприятия, архиерей поблагодарил своего предшественника – митрополита Владимира за труд, а также пообещал укреплять в городе Православие и восстанавливать храмы.


Владыку Варсонофия на Московский вокзал пришли встречать клирики местной митрополии, жители Петербурга и губернатор города Георгий Полтавченко. Во время приветственной речи Варсонофий пообещал укреплять Православие в Петербурге и заняться активной работой по восстановлению церквей на вверенной территории. Надеемся, что пребывание митр. Варсонофия на Санкт-Петербургской кафедре принесет благие плоды.

Георгий Полтавченко в свою очередь сообщил о готовности города развивать сотрудничество с митрополией и выразил свою радость назначением на духовную должность человека, который многое сделал для воспитания молодежи.


Сразу с Московского вокзала новый митрополит направился в Казанский собор для совершения молебна. После этого, Владыка отправился в Троицкую Александро-Невскую Лавру.

Новому митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Варсонофию (Судакову) 59 лет. Он окончил Московскую Духовную семинарию, в 23 года принял монашеский постриг с именем Варсонофий. В тот же год был  рукоположен во иеродиакона, а через пять лет уже получил сан игумена. В 1991 году игумен Варсонофий стал архиереем и возглавил новообразованную епархию - Саранскую и Мордовскую. Пять лет назад Варсонофий получил должность управляющего делами Московской Епархии и в феврале 2010 года был возведен в сан митрополита.

Прибытие в Питер нового владыки - митрополита Варсонофия, теперь - Санкт-Петербургского и Ладожского

По материалам "Питер.тв"

Написать комментарий