Нападения на священнослужителей Русской Православной Церкви на Украине

Нападения на священнослужителей Русской Православной Церкви на Украине

Вчера, 1 апреля, группа захвата украинского спецназа «Альфа» прибыла на квартиру одесского священника протоиерея Олега Мокряка с целью его задержания, но не застала его дома, сообщили в Отделе внешних церковных связей Московской Патриархии. «В группе было десять автоматчиков. Священнику вменяют в вину контакты с участниками проходивших в Одессе манифестаций, на которых подвергались критике действия новых киевских властей».

Отец Олег, настоятель храма Святой Татьяны при Национальной юридической академии в Одессе, глава епархиального отдела миссионерства, катехизации и религиозного образования «ранее вызывался телефонными звонками в СБУ». 

Как сообщил одесскому порталу «Одессит.ua» сам протоиерей Олег Мокряк, незваные гости застали в помещении квартиранта и перевернули все вверх дном. В настоящий момент, по словам священнослужителя, его дело передано в прокуратуру. Отец Олег утверждает, что нынешнее нападение на его дом произведено с целью вывезти его в Киев. Протоиерей Олег Мокряк сообщил, что ему вменяют в вину панихиду по убиенным бойцам «Беркута», а также то, что он общался публично с задержанным СБУ лидером одесского антимайдана Антоном Давидченко. Сейчас протоиерей Олег Мокряк вынужден скрываться. По информации портала, духовенство Одесской епархии выступает за мир и согласие, но уже готово вывести людей на улицу в знак протеста против политических репрессий в духе 1937-го года.

Ситуацию прокомментировал к.филол.н., доцент Исторического факультета СПбГУ диакон Владимир Василик: 
«Как сообщили мне достоверные источники, отец Олег Мокряк никакого участия в митингах не принимал. Он не выступал на митингах, не критиковал власть, он лишь тихо служил панихиду в палатке по погибшим беркутовцам. Тем не менее, СБУ стала его третировать, угрожать, слать повестки и постепенно переквалифицировала его из свидетеля по делу о якобы «захвате власти» в обвиняемого. <...> В настоящее время он, хотя никакого преступления не совершал, вынужден скрываться от СБУ, потому что известен конец тех, кого арестовывают. Их увозят в Киев в подвалы СБУ, там подвергают пыткам самым безобразным образом, стремясь заставить признаться в чем-то и завести уголовные дела. Доступа к арестованным больше нет. Делается всё по образцам 1933 года как в гитлеровской Германии. 
Это беспрецедентный случай, когда власти Украины решили арестовать священника абсолютно невиновного. На Украине начались репрессии как в 1937 году. Необходимо гласно восстать против этого беззакония и положить ему предел. Сейчас на Украине страшен не столько "Правый сектор", сколько нынешняя властная машина, пронизанная агентами влияния Запада и работающая против собственного народа. Эти самозванцы находятся на службе олигархата, захватившего власть в стране. Необходимо принять все меры не только для пресечения этого случая, но и для вызволения всех узников совести, томящихся сейчас в застенках СБУ».

По материалам "Русской народной линии"

Написать комментарий