"Свет зря во гробе...": чудо схождения Благодатного огня

Сегодня, в субботу, в храм Христа Спасителя в Москве, а позже и в другие храмы Русской Православной Церкви (и других Поместных Православных Церквей) привезут Благодатный огонь.

Благодатный огонь – чудо, которое совершается уже на протяжении многих столетий в храме Гроба Господня в Иерусалиме: накануне Пасхи по молитвам православного патриарха и верующих совершается схождение огня, от которого зажигаются свечи.

Российская делегация отправилась в Иерусалим вчера утром. Для христиан этот день – пятница Страстной седмицы – посвящен воспоминанию крестной смерти Иисуса Христа, снятию Его Тела с креста и погребения. Пока во всех храмах будут идти богослужения, посвященные воспоминанию спасительных для христиан Страстей и крестной смерти Христа, в Иерусалиме тысячи верующих пройдут по крестному пути Спасителя на тех самых улицах, где он пролегал.

Рано утром в субботу все православные делегации из разных стран мира – российская, александрийская, антиохийская (Сирия), греческая – направятся к храму Гроба Господня в Иерусалиме – он находится ровно над Голгофой и над тем местом, где был погребен Христос. Участникам делегации выдадут специальные опознавательные знаки, по которым их пропустят через полицейские кордоны. По традиции, каждой делегации отведено в храме свое место.

Во время субботней службы люди с разных континентов участвуют в ней каждый по-своему – в этот день в храме Гроба Господня звучат песнопения одновременно на разных языках. Все лампады и свечи в храме в это время потушены. На середине самого Живоносного Гроба ставится лампада, наполненная маслом, но без огня. По всему ложу раскладываются кусочки ваты, а по краям - прокладывается лента. Так приготовленная, после осмотра турецких стражников, а ныне – еврейской полиции, Кувуклия (Часовня над Гробом Господним) закрывается и опечатывается местным ключником мусульманином.

В Храм входит процессия - иерархи празднующих Пасху конфессий. После этого Православный Патриарх останавливается напротив входа в Кувуклию; его разоблачают от риз и он остается в одном полотняном подряснике, чтобы было видно, что он не проносит с собой в пещеру спичек или чего бы то ни было, способного зажечь огонь. Затем Православный Патриарх входит внутрь. В это время в храме выключается свет и наступает напряженное тишина - ожидание. Присутствующие молятся и исповедуют свои грехи, прося Господа даровать Благодатный Огонь.

По рассказам клириков, которые уже бывали на Пасхальной службе в Храме Гроба Господня, появляются фиолетовые всполохи, сначала слабые, затем все сильнее. Иногда от них даже загорается не только лампада в Кувуклии, но и свечи и лампады на стенах храма и даже в руках прихожан. В Кувуклии есть небольшие окошки и через них видно, что огонь сошел, и Патриарх сразу же передает его через эти окошечки гонцам. Один от другого люди зажигают от этого огня пучки из 33 свечей – по числу земных лет Христа – и огонь расходится по храму волной.

Люди, приехавшие из других стран, помещают Благодатный огонь в специальные лампады. Они заполнены маслом, герметичны и пожаробезопасны. Затем лампады помещаются в специальный ящик. При ровном горении огонь в них продержится около 24 часов.

В единственную ночь в году такие лампады пропускают через таможенный контроль аэропорта им. Бен-Гуриона, после чего спецрейс Тель-Авив – Москва доставит всех участников делегации вместе с огнем в Россию. Когда это произойдет – точно неизвестно, потому что никто не знает точного времени схождения огня. В какие-то годы он сходит быстро, в другие верующим приходится истово молиться до появления первых всполохов. В Москве каждого из хранителей огня будет ждать самолет, который доставит огонь в нужный город. По прибытии священники с Огнем сразу же отправляются в Кафедральный собор – ожидается, что огонь прибудет во время ночной пасхальной службы. С помощью иерусалимского пучка свечей от него зажгут большую свечу, специально отлитую к празднику. А затем представители всех других епархий каждой митрополии отвезут его в другие храмы. Ожидается, что уже к концу пасхального дня Благодатный огонь будет гореть во всех храмах. 

Отметим, что в этом году Благодатный огонь впервые доставят в Севастополь и Крым.

Написать комментарий