Обновленцы – хулители Поста

Обновленцы – хулители Поста

В настоящее время все православные христиане несут подвиг Великого Поста. В этом году он начался 18 февраля / 3 марта и закончится 7 / 20 апреля Пасхой Христовой. Господь наш Иисус Христос - главный образец для каждого из нас. Все Его слова и деяния – пример и урок. Перед началом своего общественного служения Он постился 40 дней. И святые Апостолы установили для нас ежегодный сорокадневный пост. Вот как об этом пишет преподобный авва Дорофей: «В Законе написано, что Бог повелел сынам Израилевым каждый год давать десятину из всего, что они приобретали, и, делая так, они имели благословение во всех делах своих. Зная сие, святые Апостолы установили и предали на помощь нам, и как благодеяние душам нашим, еще нечто большее и высочайшее, - чтобы мы отделяли десятину от самых дней жизни нашей и посвящали ее Богу: дабы и мы таким образом получили благословение на все дела наши, и ежегодно очищали грехи, сделанные нами в течение целого года».

Святая Православная Церковь в своем законодательстве также отразила и закрепила это апостольское установление, наложив на его преступников суровое прещение. 56-е правило Шестого Вселенского Собора гласит: «Уведали мы такожде, яко в Армянской стране, и в иных местах, в субботы и воскресные дни святыя Четыредесятницы, ядят некоторые сыр и яица. Того ради за благо признано и сие, да Церковь Божия, по всей вселенной, следуя единому чину, совершает пост и воздерживается, якоже от всякаго заклаемаго, такожде от яиц и сыра, которыя суть плод и произведения того, от чего воздерживаемся. Если же сего не будут соблюдать: то клирики да будут извержены, а миряне да будут отлучены».

Но да не подумает кто-либо, что этим Церковь наложила тяжкое иго на своих чад. Пост, если человек правильно его проходит, способен принести ему не только великую духовную и телесную пользу, но духовное утешение. «Пламенною любовию возлюбим пост, ибо пост есть великая твердыня, равно как и молитва и милостыня, поелику они избавляют человека от смерти, - говорит свт. Афанасий Великий. - Как Адам за едение и преслушание изгнан из рая, так тот, кто желает паки войти в рай, входит в оный постом и послушанием… Если же некоторые придут и скажут тебе: не постись часто, чтобы не ослабеть тебе, то не верь им и не слушай их, ибо таковых подсылает враг. Смотри, что делает пост: он врачует болезни, иссушает кровоточивые потоки, изгоняет демонов, прогоняет злые помыслы, просвещает ум, делает сердце чистым, освящает тело и поставляет человека пред Престолом Божиим. Пост есть жизнь Ангелов, и кто пребывает в нем, тот причисляется к лику Ангелов».

А разве не великая честь и блаженство причислиться к лику Ангелов? И найдется ли такой человек, который бы не пожелал столь великого блаженства? Но, оказывается, есть такие недальновидные люди. Среди них - известный обновленческий священник Алексий Уминский, который пишет: «Первое время я не воспринимал это: ну как же так, это же действительно нарушение поста. А потом вдруг понял, что это ничего не значит. Съел ты курицу Великим постом, не съел ты курицу Великим постом» (о. Алексий Уминский. Масленица — навстречу Великому посту // Православие и мир. 11.03.2013).

Но еще раз напомним епитимию, определенную Святыми Отцами Шестого Вселенского Собора нарушителям поста: «Если же сего не будут соблюдать: то клирики да будут извержены, а миряне да будут отлучены». Таким образом, путь, по которому призывает идти священник Уминский, ведет духовенство к извержению из сана, а мирян – к отлучению от Церкви. Найдется ли такой безумец, который последует совету священника Уминского?

По материалам православной газеты «Дух христианина» от 01.04.2014

Написать комментарий