В станице Кущевская епископ-предприниматель захватил храм

В станице Кущевская епископ-предприниматель захватил храм

Епископ Ейский и Тимашевский Герман (Камалов Алишер (в крещении Алексей) Музаффарович) проводит в вверенной ему епархии кадровые перестановки. Однако методы его административной работы скорее напоминают зачистки и явное насильственное смещение неугодных ему священнослужителей с приходов, на которые Владыка, вероятно, имеет свои финансовые планы.
Храм в честь апостола и евангелиста Иоанна Богослова станице Кущевская  (Краснодарского края)  был воздвигнут и освящен в 1996 году трудами (и архитекторскими, и организационными) его нынешнего настоятеля протоиерея Николая Запорожца, батюшки солидного возраста, имеющего немалый духовный опыт, любимого своими прихожанами и уважаемого другими священнослужителями нашей Церкви. Но ни один из этих фактов  не могут убедить церковное священноначалие в лице епископа Германа в том, что священнику (особенно пожилому) хорошо бы остаться служить в воздвигнутом им храме. Вместо этого уважаемого протоиерея буквально изгоняют с собственного дома, несмотря на просьбы и смиренные мольбы прихожан.
До этого епископ Герман уже прославился своими боевыми действиями в Ейске, когда бесцеремонно под Рождество Христова с группой молодчиков пилил замки у храма в честь св. архангела Михаила.
"Пред лицем седаго воззстани и почти лице старца, - говорит премудрый Соломон. Но, видимо, священное Писание сегодня не авторитет для владыки Германа, - сказал корреспонденту "Русь-фронт" священник Максим. - Я знаю отца Николая много лет. Он служил у нас в Москве на Арбате, а потом решил вернуться на родную Кубань, чтобы там построить новый храм в родной станице. Мы, духовные, чада о. Николая обращаемся к Святейшему Патриарху с просьбой остановить беззакония владыки Германа, который подрывает авторитет Православной Церкви в народе.
"Если ты архиерей Божий, так будь добр не забывать, что ты поклялся служить Богу и пастве, а не быть своенравным князьком, - добавил Виктор Никитич, давний прихожанин Московского храма, где служил о.Николай. - Сначала заслужи авторитет в епархии, поступай так, чтобы народ тебя полюбил. А тогда уже и распоряжайся людскими судьбами, опять таки по любви Божией, а не по злобе".          
Напомним, что 8 апреля 2014 г., как сообщают жители соседних домов, к Кущевскому храму, приехали несколько молодых людей в сопровождении ОМОНА. Они дерзко растолкали прихожан храма, спилили замки, ворвались в частный дом о. Николая, который построен был им недалеко от церкви уже на частной территории. Самого 77-летнего батюшку арестовали и несколько часов допрашивали.  


Говорят, что во время штурма были слышны выстрелы. Слава Богу, что никто не погиб, но есть раненые. А ведь храм возведен в честь Иоанна Богослова - апостола любви. И отец Николай действительно любит свою землю, любит Россию и ее жемчужину - родную Кубань, молится о ее процветании. И большего храма в честь этого святого, наверно, нет и во всей России.
"Просим всех православных помолиться о здравии Апполинарии (Полины), - говорит Галина Михайловна, жительница соседнего дома. - Один из команды владыки Германа ударил наотмашь эту убогую старушку на паперти, которая более 30 лет живет и прислуживает при храме. От удара женщина упала. Но Господь тут же наказал этого негодяя. Обидчик, не успел подняться на ступеньки, как тут же рухнул на землю и забился в припадке беснования..."
Конечно, молодого амбициозного владыку Германа можно понять. Храм большой, известный чуть ли не на всю Россию. Здесь его нередко так и называют - «кущевский Исаакий». К храму в чисто русском стиле с узорочным из красных кирпичей батюшка Николай пристроил в виде алтаря практически полную копию колоннады Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге. Не всякий искусствовед оценит замысел казачьего архитектора. Тут вся ширь Руси воплотилась в архитектурных формах в одном храме. Второго такого не найдете.
Добавим, что после войны верующие молились в простой хатке. И вот в 1990-е годы станичники вместе с о. Николаем решили построить новый храм, причем в научение разрушителям решили, что этот храм должен быть куда больше старого, чтобы впредь знали: если кто разрушит, построим еще больше. 
Кто-то может возразить, что дело тут, скорее всего, в каком-то личном противостоянии отца Николая и епископа Германа. Но на то он и епископ, чтобы мудро управлять пасомыми, а не использовать бандитские майдановские приемы для захвата власти над приходом. Храм - это Дом молитвы Богу, и вокруг каждого православного храма есть община, которую столько лет трудами и молитвами о. Николай собрал. "А кто со Мной не собирает, тот расточает", - говорит Господь. И такой человек не может быть ни епископом, ни священником. Потому что "кто из вас хочет быть первым, - говорит Господь, - будь всем слугой". Но епископ Герман и не думает быть у кого-то слугой. Его раздражает то, что старец Николай не смог приехать к нему в епархию в Ейск. Амбиции не дают епископу Герману здраво мыслить и рассуждать.     
И этот случай не единственный в новообразованной Ейской и Тимашевской епархии. Храм Архангела Михаила в Ейске строился силами архимандрита Серафима и на средства прихожан в течение 15-ти лет. На территории прихода была открыта столовая, в которой ежедневно бесплатно кормили бездомных; открыта церковно-приходская школа, в которой, в том числе, занимались дети из неблагополучных семей.
Однако епископ Ейский и Тимашевский Герман, переместившись в Ейск, решил занять храм Михаила Архангела, а архимандрита Серафима отстранить от должности настоятеля с формулировкой "за непослушание".
"В каком каноническом правиле говорится, что за непослушание священник должен быть лишен сана? - говорит диакон Владимир. Епископ, так же как и все мы, должен опираться на Апостольские правила и каноны церковные, а не на свои капризы. Не послушал тебя 80-летний архимандрит, а ты спроси, почему не послушал? Сам не поленись, навести его. Окажи уважение. А то сразу обиделся как гусь и под запрет непослушного. Да, Церковь учит, что надо старцев не только уважать, но и прислушиваться к их советам и наставлениям. А ту все наоборот - 45-летний епископ Герман заставляет 80-летнего архимандрита быть у него на побегушках".         
А дальше рейдерский захват: представители епархии проникли в храм в отсутствии отца Серафима, закрыли ворота, повесили замки. Забрали церковную кассу. 

 Храм Архангела Михаила в Ейске захватили епархиальные власти епископа Германа

Почему при мудром правлении митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора не было на Кубани никаких возмущений верующих? А как только стал править епископ Герман, то сразу же начался беспредел. 
Еще в январе сего года прихожане Михайловского храма собрали около 2000 подписей под Обращением к митрополиту Екатеринодарскому и Кубанскому Исидору о недоверии владыке Ейской и Тимашевской епархии Герману. Они просили вмешаться митрополита в ситуацию. Нет сомнений, что присоединятся к ним и прихожане Иоанновского храма в Кущевке, и другие верующие Ейской и Тимашевской епархии. И эти тысячи голосов будут услышаны, ибо "у Бога не останется бессильным никакое слово". А если и тогда епископ Герман (Камалов Алишер Музаффарович) не угомонится, то ему напомнят местные казаки, кто на Кубани хозяин.

Подготовил Александр Павлов

Написать комментарий