На Украине развернуты масштабные преследования православных священников (новое видео!)

На Украине развернуты масштабные преследования православных священников (новое видео!)

Секретарь Одесской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) протоиерей Андрей Новиков приехал в Москву, чтобы спастись от возможных преследований. 

«Я нахожусь в Москве. Мне позвонил тот же следователь, который недавно приезжал за протоиереем Олегом Мокряком со спецназом СБУ. Он сказал, что я прохожу как свидетель по делу пророссийского активиста Антона Давидченко и они вызывают меня на допрос в Киев. Я ему сообщил свой адрес в Одессе и попросил прислать мне повестку», - приводит портал «Интерфакс-Религия» слова священника. 

По словам Андрея Новикова, следователей заинтересовали его телефонные беседы с арестованным Давидченко и рядом российских деятелей. 

«Это был для меня ключевой момент. Насколько я знаю, закон на Украине запрещает прослушивать телефоны, то есть человеку не может быть вменено в вину, что и с кем он обсуждает в частных беседах. Это абсолютное беззаконие. Я решил не дожидаться того, что происходило с отцом Олегом, и ночью улетел в Москву», - сказал Андрей Новиков, сообщивший, что в Одессе у него остались мать, супруга и дочь. 

«Я хочу служить у себя в храме, со своим архиереем, со своими прихожанами, быть со своими родственниками. Я коренной одессит, но сейчас чувствую себя изгнанником. Я не могу пока находиться на Украине в условиях, когда меня явно преследуют и по таким поводам вызывают на допрос в Киев. Мы знаем судьбу людей, которые попадают туда на допросы: они не возвращаются», - отметил собеседник агентства, который также является членом синодальной Библейско-богословской комиссии и Межсоборного присутствия РПЦ. 

На днях Одессу покинул другой священник, глава отдела религиозного образования, катехизации и миссионерства Одесской епархии УПЦ МП протоиерей Олег Мокряк, на квартире которого произвели обыск. 

Написать комментарий