Киевский раскольник Филарет: если понадобится, ответим России силой

Киевский раскольник Филарет: если понадобится, ответим России силой

Раскольник Филарет, именующий себя патриархом Киевским и всея Украины, во время встречи с представителями Госпогранслужбы заявил, что Украина хочет решить конфликт с Россией мирным путем, однако, если что, то будет стрелять: "Европа признала, что Украина идет мирным путем больше, чем любая другая страна. Но мы своей территории России не отдадим. Поэтому мы ведем мирные переговоры, хотим мирно провести это, но если надо будет, то ответим силой. Если понадобится, то надо стрелять", - убежден Филарет.

Представители т.н. Киевского (раскольнического) патриархата передали пограничникам Херсонской области внедорожник "Мицубиси” и 43 комплекта для обмундирования, приобретенные за средства, собранные их прихожанами (или переданные с Запада? - прим.ред.). 

"По отношению к Украине фактически совершена агрессия и объявлена ​​война, - считает  Филарет. - В таких условиях церковь не может быть в стороне от народа (какого? - прим. ред.)".

Он также отметил, что в Сумской области, в Донецкой области "епископы" УПЦ КП проводят богослужения, молитвы, поддерживают воинов и тоже собирают средства на продукты и обмундирование. Плоды молитв и дел раскольников-филаретовцев, которые, прикрываясь патриотизмом, призывают к насилию и военным действиям, уже известны. Это убитые и покалеченные русские православные люди, испокон веков живущие на малороссийской земле.

Андрей Кузнецов


Написать комментарий