«Баня пакибытия» старообрядца Яшина

«Баня пакибытия» старообрядца Яшина

Мы уже писали о псевдоединоверческой секте старообрядца Владимира Яшина, действующей в г. Кузнецке Пензенской области. Секта имеет влиятельных покровителей в столице и рьяных сторонников в самом городе даже среди местного православного духовенства. В чем секрет такой популярности секты и ее гуру? Многое объясняется наличием в секте такого, казалось бы, обычного объекта, как баня. Лидер секты, который одновременно является и владельцем бани, превратил ее в настоящий прозелитический центр для распространения своих лжеучений, а также для вербовки пятой колонны из кузнецкого духовенства.
Причем яшинская баня обладает какими-то сверхъестественными характеристиками. Кто прошел через нее, тот едва ли не сразу становится крайне зависим от нее, боясь лишиться права в ней помыться и попариться. При этом происходит трансформация мировоззрения объекта прозелитизма из Православия в старообрядчество. Что делает с ними в бане Яшин неизвестно, но после яшинской парилки люди становятся тайными, а порой и открытыми апологетами старообрядческого раскола. Причем после отдыха в обычной бане такой трансформации не происходит, в чем может убедиться каждый, кто хоть раз мылся в русской бане.
Такая пугающая трансформация знакомых Яшину православных священнослужителей весьма тревожит кузнецкий народ. Дело осложняется тем, что эти перевертыши не уходят в секту, а остаются на своих местах, сея старообрядческое лжеучение в умах и сердцах своих прихожан. Получается, что в секте создан отдел криптостарообрядцев, которым открыто разрешается представляться православными священнослужителями, а свое старообрядчество содержать в тайне. 
В заключение можно привести пример из жизни святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова. Ради обращения язычников в Христианство он одно время исполнял обязанности банщика вместе со своим учеником Прохором. Но однажды он сказал ему: «Бежим отсюда, в баню вошел еретик». Святой Иоанн подал пример всем нам, в том числе и кузнецким священнослужителям, как следует себя вести в подобных ситуациях. 




Написать комментарий