Нечисть боится знака Победы

Нечисть боится знака Победы

Украинский институт национальной памяти (УИНП) объявил о проведении мероприятий на День Победы 9 мая без георгиевской ленты.

Особенно анекдотичное сообщение на эту тему опубликовал Укринформ: «Впервые в истории Украины на официальных мероприятиях по случаю 69-й годовщины окончания Второй мировой войны в этом году используют не российскую, а европейскую символику. Гвардейскую ленточку заменит изображение красного мака. «Предлагаем новый символ как проявление нашего уважения к тем, кто уничтожил нацизм. Это будет красный мак - одновременно символ европейский и украинский. В наших песнях говорится, что маки зацветают там, где пролилась казацкая кровь», - напомнил директор УИНП Владимир Вьятрович.

Гендиректор Национальной телекомпании Украины Зураб Аласания добавил, что на День памяти, день капитуляции нацистской Германии, нужен был символ, который олицетворял бы что-то знаковое. «Что символизировало бы не праздник, которым война не может быть по определению, а память и скорбь», - подчеркнул Аласания».

Кто сказал мыслителям Укринформа, что Вторая мировая война в мае закончилась? Неужели там исключительно галицийские инвалиды йододефицита трудятся?

Неужели в этом до слез свидомом заведении никто никогда не слышал, о том, что Вторая мировая продолжалась до начала сентября 1945 года, до капитуляции Японии? Работнички Укринформа имеют все основания считать себя прямыми потомками древних укров по неандертальской линии и наградить друг друга почетным глобусом Украины.

На таком фоне у канцлера ФРГ Ангелы Меркель хватило ума и такта выразить сожаление в связи с запланированными на 9 Мая военными парадами в Крыму: «Несколько лет назад на 9 Мая я была в Москве, чтобы продемонстрировать, что история нас чему-то учит. В связи с этим мне кажется печальным тот факт, что в регионе, находящемся в разгаре кризиса, состоится парад».

Где это она в Крыму разгар кризиса углядела? В Крыму все тихо, там фашисты людей живьем не жгут, от судьбы одесситов крымчан спасли местные ополченцы и вовремя пришедшие к ним на помощь «вежливые люди».

Фрау Меркель, конечно, виднее – можно ли в Севастополе 9 мая парад проводить. Там 9 мая как раз 70-летний юбилей освобождения города русской военно-морской славы от немецко-фашистских захватчиков отмечать будут. 9 мая 1944 года, за год до Победы его взяли. Кто-то из наших героев за это ордена Славы получал, с георгиевской лентой. А в 1945 году – медали «За победу над Германией», с ней же.

Вот от такой ленточки теперь отказываются украинские власти. Пожалуй, это правильно. Теперешняя украинская псевдовласть ассоциируется, прежде всего, с достойными потомками фашистских палачей Львова и Хатыни, устроившими новую Хатынь в одесском Доме Профсоюзов. Какая им георгиевская лента? Обладатели наград с георгиевскими цветами колошматили нежно любимую нынешними киевскими правителями дивизию СС «Галичина». Понятно, почему эта ленточка злобную ненависть у эсэсовских наследников вызывает…

Максим Купинов
"Сегодня.ру"

Написать комментарий