«Оптинская весна» - 2014

«Оптинская весна» - 2014

Что ж, покажем наших прадедов задор 
Птицу-песню выпуская на простор
В. Шумилин

Песня русская не голошенье
Не дебош, не надрывная грудь,
Это тихое разрешенье
Рядом сесть и в глаза заглянуть.

«Величальная русской песне». В. Боков


Это и еще многое можно сказать о русской, о славянской народной песне. Только духовно богатый и талантливый народ может создать, ценить и постоянно воссоздавать такие шедевры. Не зря говорят, что песня - душа народа. 
Выражением нашей народной души стал ежегодный Международный конкурс-фестиваль славянской народной песни «Оптинская весна». В этом году он состоится в воскресенье 18 мая, г. Козельске Калужской области, близ монастыря Оптина Пустынь. 
В этот день на сцене Козельского Дворца Культуры Российской Армии будут состязаться за звание «Лучший славянский голос» талантливые финалисты, исполнители народного славянского пения из Сербии, Беларуси, Украины и России. Знаменательно, что финал конкурса проходит именно в Козельске - в древнем городе, недавно получившем звание города Боевой Славы.

«Лучший славянский голос» будет определять жури, в состав которого вошли: известная певица Ольга Кормухина, руководитель Кубанского казачьего хора народный артист России проф. Виктор Захарченко, заслуженный артист России, популярный певец и композитор Сергей Трофимов, главный редактор журнала Геополитика Слободан Эрич (Сербия), популярный автор-исполнитель казачьих песен Сергей Матвеев,  руководитель инструментального ансамбля «Лирица» Трофим Антипов (Беларусь). А в качестве гостей фестиваля пред зрителями, которых год от года становится все больше, выступят легендарный Кубанский казачий хор, инструментальный ансамбль «Лирица» (Беларусь), вокальное трио (Даница Никич, Зорица Вусельич и Иван Рашич) из Сербии. 

Начало финального тура в 14.00.
Ознакомиться с другой информацией и услышать выступления конкурсантов прошлых лет и победителей отборочных туров 2014 года можно на официальном сайте конкурса-фестиваля "Оптинская весна" http://www.optina-pustin.info/.




Написать комментарий