Вакцинация как форма шпионажа

Вакцинация как форма шпионажа

Вакцинация с участием медперсонала для маскировки разведывательной деятельности более проводиться не будет, - такое решение принял директор ЦРУ Джон Бреннан, сообщает представитель Белого дома Кейтлин Хейден (информирует Interfax со ссылкой на газету The Wasington Post).

Управление также не станет более использовать генетические материалы, полученные таким методом. Это заявление - ответ на письмо деканов двенадцати медицинских университетов от января 2013 года, в котором ученые выразили протест против действий ЦРУ, чьи агенты использовали вакцинацию против гепатита для сбора данных о местонахождении Усамы бен Ладена при помощи пакистанского врача Шакила Африди. 

«Это замаскированная попытка сбора разведывательной информации под видом гуманитарного медицинского обслуживания населения привела к серьезным побочным последствиям, что оказало влияние на общественное здравоохранение. Программы общественного здравоохранения не должны использоваться в качестве прикрытия для тайных операций», – говорится в обращении деканов. 

Попытка шпионажа ЦРУ окончилась неудачей, а Африди приговорили к 23 годам заключения в пакистанской тюрьме за государственную измену. 

Указанная информация об операции ЦРУ привела к росту подозрительности к работникам подобных миссий в Пакистане, в частности, к членам групп по вакцинации населения от полиомиелита, часто работающих в контролируемых боевиками районах страны. В итоге международные гуманитарные организации были вынуждены вывести часть персонала из Пакистана в связи с гибелью некоторых медицинских работников, занимавшихся вакцинацией от полиомиелита. 

Алексей Селиванов

Написать комментарий