Визит к доктору умершей девочки

Визит к доктору умершей девочки

Один доктор в Филадельфии после долгого рабочего дня сидел в своём кабинете; когда пробила половина девятого вечера. Время было позднее и он подумал, что пора на сегодня закончить приём больных и отдохнуть. Он встал со стула, чтобы запереть дверь, но в эту минуту дверь вдруг отворилась, и в комнату вошла небольшая девочка лет десяти, в красном платье, худенькая, бледная, с большим платком на голове; и обратилась к доктору: «Доктор, пожалуйста навестите мою мать – она больна и ей очень плохо, помогите ей».

Доктор спросил у девочки имя её матери, а также домашний адрес и как добраться до их дома. Девочка ответила ему внятно и обстоятельно. Потом доктор подошел к своему письменному столу стоявшему в другом конце комнаты, чтобы записать на бумаге домашний адрес матери этой девочки. Записывая адрес, он решил сразу же сходить к больной вместе с девочкой, чтобы она показала бы ему дорогу, но когда он повернулся, чтобы позвать с собой девочку, в комнате уже не было никого. Быстро отворив двери он вышел из подъезда, посмотрел во все стороны – девочки нигде не было. Немало удивлённый её быстрым исчезновением, он всё же собрался, взял свою шляпу, чемоданчик с лекарствами и палку и отправился к больной. Без особого труда нашёл он дом по данному адресу, и его пригласили пройти к больной.

Я врач, - сказал он, - вы посылали за мной? – Нет не посылала, - ответила больная. Доктор подумал, что он наверно ошибся адресом и, проверяя в своей записной книжке, спросил так ли её имя? И получил утвердительный ответ. Тогда он спросил: «А есть ли у вас дочь, которую зовут так-то? На этот вопрос больная женщина ответила не сразу, в глазах её появились слёзы: «У меня была дочь, которую звали именно этим именем, но она умерла несколько часов назад. – Умерла? Как умерла, где умерла? – Спросил обеспокоено доктор. Ведь она вот только что была у меня абсолютно здоровая, и именно она и позвала меня, чтобы я навестил вас. Где же лежит её тело? – В соседней комнате. Старшая дочь больной повела доктора в эту комнату.

В комнате, на столе лежала худенькая девочка, в красном платье, с платочком на голове, и доктор сразу же узнал в умершей - ту самую девочку, которая полчаса назад приходила к нему позвать его на помощь своей матери.


Написать комментарий