Грехи нашего времени и недобрые обычаи

Грехи нашего времени и недобрые обычаи

Печальные картины представляют нам нравы нашего времени. В низшем сословии народа господствует гибельное, достойное великих слез пьянство. Оно удаляет наш народ от Церкви, без него не обходится ни одна крестьянская сходка, не вершится ни одно дело в крестьянских судах. Оно губит и тело, и душу христианина и лишает Царствия Божия.

Кроме пьянства в том же сословии, проживающем в городских, фабричных и ремесленных заведениях, распространяется нечистая, беззаконная плотская любовь, а из городов проникает в деревни с сопровождающими ее ужасными гнилыми болезнями, которые, делаясь наследственными, грозят сгубить не одно подрастающее поколение.

Преступления разного рода не сокращаются, а умножаются. Наши тюрьмы переполнены преступниками; забывается страх Божий, притупляется совесть, и человек иногда бывает хуже зверя.

Страсть к суетным развлечениям в средних и высших классах распространяется с необыкновенной силой. Места развлечений — клубы и театры — умножаются. Привычка к посещению клубов и разным удовольствиям, в них находимым, убивает семейную жизнь и вредно отзывается даже на хозяйственных делах.

Сцена способствует растлению нравов не только безнравственностью многих представлений, но и несвоевременностью их. В былое недавнее время театр был открываем по будням только и в праздничные вечера, а отнюдь не под воскресные и праздничные дни. Теперь же что видим? Нечестие не разбирает праздников: в навечерие праздника, которое уже относится к самому празднику, театр переполнен во многих городах зрителями.

Христиане не хотят понять, какое великое оскорбление наносят Святой Церкви, кощунственно презирая ее праздники, спасительные для души, и предпочитая им театральные, часто пагубные для души увеселения! Братия, каждый из нас в своем кругу может противодействовать укоренению и распространению недобрых обычаев.

Отец и мать семейства, хозяин дома, всякий член христианского общества должны употреблять всю силу своей власти, влияния, собственного примера, убеждения к тому, чтобы удерживать детей, подчиненных, равных и низших от участия в нечистых общественных развлечениях и увеселительных собраниях под праздники под страхом ответственности перед судом Божиим за неисполнение христианского долга, руководить друг другом ко спасению.

Пусть каждый наставлениями, проникнутыми духом христианской кротости и любви, удерживает своих ближних от пьянства и других пороков, которыми так оскорбляются праздничные дни.

Пусть люди богатые, например Фабриканты, купцы и другие, дадут возможность всем подчиненным не только побывать в праздники в храме Божием, но и доставят возможность читать духовно-нравственные книги, слушать духовные беседы и духовное пение. Они тем спасут душу свою от смерти и покроют множество грехов своих.

Свящ. Дьяченко «Ежед. поуч.», т. 2, стр. 559-560

Написать комментарий