Евангелие для детей. Кающаяся грешница

Евангелие для детей. Кающаяся грешница

Один фарисей, по имени Симон, пригласил Иисуса Христа к себе обедать. Симон принял своего Божественного Гостя очень гордо. У евреев был обычай целоваться с гостями, которым были очень рады. Сам хозяин умывал им ноги и мазал им голову каким-нибудь душистым маслом. Фарисей ничего этого не сделал для Иисуса Христа.

Одна женщина, жившая в том же городе, узнавши, что Иисус Христос в доме Симона, тоже пришла туда. Она принесла большой алебастровый кувшин с миром, - самыми дорогими духами. Теперь я скажу вам, что у иудеев за столом сидели ее так, как у нас, на стульях или высоких скамейках. У евреев вокруг низкого стола ставили низенькие диваны без спинок. Гости почти лежали на этих диванах, облокотившись на левый локоть; ноги не спускали под стол, а протягивали их назад. У них и говорили не: «сидеть за обедом», а «возлежать».

Когда возлежали за столом, то эта женщина стояла сзади Иисуса Христа и слушала Его. Она не утерпела, припала к ногам Иисуса Христа. Она так сильно плакала о своих грехах, что слезы капали на ноги Иисуса Христа, и она вытирала их своими волосами. Она хотела, чтобы Господь простил ее, и целовала Его ноги. Наконец, она открыла сосуд с миром и стала им мазать ноги Иисусовы. Хозяин, фарисей Симон, подумал про себя: «Если бы Он был Пророк, то знал бы, кто и какая женщина прикасается к Нему: ведь это большая грешница».

Иисус Христос, Который видел, что думает Симон, сказал ему: «Симон! Я хочу тебе сказать кое-что». Симон говорит: «Скажи, Учитель». Иисус сказал: «У одного заимодавца было два должника: один должен был пятьсот динариев (около 100 рублей), а другой пятьдесят (10 рублей). Но как им нечем было заплатить, то он простил обоим. Скажи же, который из них больше полюбит его?»

Симон отвечал: «должно быть тот, которому больше простил».

Иисус Христос сказал ему: «Ты правду сказал». Потом, указывая на женщину, сказал Симону: «Теперь посмотри на эту женщину. Я пришел к тебе в дом; ты

воды на ноги Мне не дал, а она слезами омыла Мне ноги и волосами головы своей отерла. Ты не хотел поцеловаться со Мною, а она, с тех пор, как Я вошел, не переставала целовать Мне ноги. Ты простым маслом головы Моей не помазал, а она миром помазала Мне ноги. А потому Я говорю тебе: прощаются ей многие грехи за то, что она возлюбила много; а кто мало любит (как например Симон), тому немного и прощается».

Потом, обращаясь к женщине, Иисус Христос сказал ей: «Прощаются тебе грехи».

Все бывшие тут стали говорить между собою: «Кто это, что и грехи прощает?»

Он же сказал женщине: «Вера твоя спасла тебя: иди с миром!» Ступай с Богом.

Дети! и мы с вами грешники. И нам Бог много прощает. Будем же любить Иисуса Христа больше всего на свете.

Протоиерей Александр Соколов

(Священная история в простых рассказах)

Написать комментарий