Синод УПЦ МП высказался в поддержку новых украинских «властей» и их начинаний

Синод УПЦ МП высказался в поддержку новых украинских «властей» и их начинаний

В Синодальном зале резиденции Предстоятеля Украинской Православной Церкви Московского Патриархата в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре под председательством Местоблюстителя Киевской Митрополии кафедры митрополита Черновицкого и Буковинского Онуфрия 19 июня состоялось заседание Священного Синода УПЦ.

В обращении к «президенту Украины» Порошенко Синод УПЦ особо отметил его миротворческие заслуги: "Сегодня Вы, как Президент нашего государства, прилагаете много усилий для восстановления мира в Донецкой и Луганской областях".

В очередном припадке верноподданичества Синод УПЦ заявил: "Украинская Православная Церковь искренне поддерживает Вас в Вашем служении народу Украины. Мы желаем Вам мудрости в принятии судьбоносных политических решений. Мы надеемся, что Вы будете гарантом межконфессионального и межрелигиозного мира в нашей стране".

Наконец, Синод УПЦ МП в очередной раз выступил против исторической России и за государственную независимость и территориальную целостность Украины: "Мы решительно осуждаем любые действия, направленные на подрыв государственного суверенитета и на раскол Единой Соборной Украине".

Обращение Синода к Порошенко ритуально завершается фразой из националистического «церковного» гимна: «Боже Великий Единий! Нам Україну храни!»

Не забыл Синод УПЦ и о жертвах карательных операций, которые проводятся во имя «Единой Украины». Им адресованы лицемерные слова соболезнования: "Дорогие наши братья и сестры! Мы с Вами! Мы ежедневно молимся за Вас, мы постоянно просим Всемилостивого Господа, чтобы Он спас вас от той страшной угрозы, которая ежедневно нависает над Вами. Выражаем искренние слова соболезнования семьям всех погибших".

В заседании Синода УПЦ приняли участие митр. Черновицкий и Буковинский Онуфрий, митр. Одесский и Измаильский Агафангел, митр. Симферопольский и Крымский Лазарь, митр. Донецкий и Мариупольский Иларион, митр. Днепропетровский и Павлоградский Ириней, митр. Бориспольский и Броварской Антоний, митр. Белоцерковский и Богуславский Августин, архиеп. Луганский и Алчевский Митрофан и другие иерархи.


Источник: http://antimodern.ru/spasibo-poroshenko/

Написать комментарий