В Госдуме предложили наказывать за оскорбления учителей

В Госдуме предложили наказывать за оскорбления учителей

Депутаты ГосДумы хотят защитить школьных учителей от оскорблений и насмешек и для этого намерены ввести наказание за подобные деяния. 

Запретить "наезды" на учителей хотят как детям, так и родителям. Не будут допускаться оскорбления, насмешки, упреки в некомпетентности, поучения в отношении педагогов. А применение насилия или публичное оскорбление при исполнении служебных обязанностей хотят приравнять к оскорблению или насилию над представителем власти. И, соответственно, карать уже по Уголовному кодексу. Если проводить параллель с представителями власти, то получится, что нарушителям грозит или штраф, или исправительные работы на срок от 6 месяцев до года. Но это для взрослых. Детей просто исключат из школы.

Инициатива, конечно, похвальная, однако требуемого результата она не принесет. Ведь вся проблема, как правило, заключается не в педагоге (его некомпетентности, внешнем виде, поведении и т.д.), а в ребенке, который, впитав родительские наставления и ценности, выдает результат этого воспитания в классе, утверждаясь за счет авторитета учителей или одноклассников. 

Иными словами, чтобы прекратить или предупредить неуважительное отношение к учителю со стороны ребенка, необходимо воспитание, такое, когда ребенок уважает старших, как учителей, так и своих родителей. Когда ребенок знает, помним и исполняет пятую заповедь: "Чти отца твоего и матерь твою, да благо ти будет, и да долголетен будеши на земли".

Пятой заповедью Господь Бог повелевает нам почитать родителей своих и за это обещает благополучную и долгую жизнь. Почитать родителей значит: любить их, быть почтительным к ним, не оскорблять и не обижать их ни словами, ни поступками; повиноваться им во всем, кроме советов, направленных против заповедей Христовых; помогать им в трудах, заботиться о них, когда они находятся в нужде, а особенно во время их болезни и старости; молиться за них Богу, как при жизни их, так и по смерти. Грех непочтения к родителям есть великий грех. По законам Ветхого Завета, злословящий отца или мать, наказывался смертью (Марк. 7,10; Исх. 21,16).Наряду с родителями мы должны почитать и тех, кто в каком-либо отношении заменяет нам родителей, в частности, например, учителей.

Однако предложенный закон не учитывает этих простых истин, а потому будет бесполезен. Гораздо плодотворнее будет все-таки научать детей основам Православия, во их же благо: "да долголетен будеши на земли".


Ангелина Звонарева

Написать комментарий