Ополченцы и нацгвардия готовятся к схватке за Донецк

Ополченцы и нацгвардия готовятся к схватке за Донецк

Период, когда можно было говорить о компромиссе между Киевом и ополченцами ДНР, пройден, а перемирие невозможно из-за заложников и отсутствия гуманитарных коридоров, заявил вице-премьер Донецкой народной республики Андрей Пургин.
«И за одно это Порошенко уже должен сидеть в Гааге», - считает он. «Когда из семнадцати миллионов русских вдруг насчитали шесть, это этноцид, - объяснил он причины, по которым ополченцы не намерены складывать оружие. - Государство взяло, и покалечило человека психически: он был русским, стал украинцем. Это же помешательство. У русских бабушек украинские внуки. Это переделка людей, фашизм».

Что касается губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского, активно поддерживающего «национальную гвардию» Украины, то вице-премьер ДНР назвал его «смертником»: «Его свой же «Моссад» грохнет. Он еврей-ренегат, связался с нацистами. Если он устраивает геноцид русских, то потом очень сложно кивать на Холокост».

А. Пургин уверен, что Киев «поставил крест» на Донбассе: «Ей (Украине – ред.) люди здесь не нужны, поэтому она бомбит, не считаясь ни с чем. Это еще три месяца назад можно было болтать о федерализме, а теперь компромисс невозможен. Как минимум, 10-15 лет мы не сможем жить в одном доме». Он предположил, что с каждым днем ситуация будет становиться «жестче и жестче».

Положение действительно будет лишь обостряться: Петр Порошенко утвердил план продолжения «антитеррористической операции» на Юго-Востоке, тем самым исключив вариант мирного решения. Он подчеркнул, что войска, задействованные в «антитеррористической операции», будут сужать кольцо окружения на Донбассе, а прекращение огня возможно лишь в том случае, если ополченцы сложат оружие безо всяких предварительных условий и оговорок. Между тем, мэр Донецка Александр Лукьянченко заявил, что П. Порошенко пообещал не применять авиацию и артиллерию в ходе проведения силовой операции в городе.

Однако руководство ополчения не верит обещаниям киевских властей, напоминая, как украинская артиллерия, квартал за кварталом, уничтожала Славянск, а штурмовая авиация бомбила Луганск. Поэтому сдавать город никто не собирается. «К обороне Донецк готов, сотни ополченцев ежедневно мобилизуются, - сообщил глава ДНР Павел Губарев. - Мы в состоянии по периметру города устроить партизанскую войну. Украинской армии придется тяжко».

При этом официальный представитель ДНР в России Андрей Родкин не советует всерьез воспринимать планы и намерения П. Порошенко. «Он уже обещал и границу перекрыть, и штурмы городов провести, - поясняет он. - Каким образом он собирается взять в кольцо «миллионник» Донецк, если с несравненно меньшим Славянском ему это не удалось? Какое это было окружение, если из города прорвались 90 процентов личного состава осажденной группировки ополчения? Донецк способен защищаться. Министр обороны ДНР Игорь Стрелков готовит город к осаде и возможному штурму. Силы для этого у нас есть. Но надеюсь, что разум у киевских властей все-таки возобладает над амбициями».

Стало известно, что Донецкая народная республика намерена выплачивать ополченцам от пяти до восьми тысяч гривен (14,6-23,5 тысячи рублей – ред.) жалованья. «Хотелось бы сказать, что многие готовы, видимо, были бы вступить в ополчение, если бы была гарантия для семей, - пояснил И. Стрелков причины этого решения. - Сейчас такая гарантия будет. То есть, мы будем создавать контрактную армию».

«Хочу попросить прощения у жителей Донбасса, - пишет журналист Дмитрий Родионов в интернет-газете «Свободная пресса». - За всех убитых, и тех, кому еще предстоит испить горькую чашу. За боль от потери близких, разрушенные дома, потерянное имущество, потерянную надежду жить в цивилизованной стране. За то, что верили в Россию, ждали Россию, а она не пришла. Простите нас всех! А еще хочу выразить восхищение тем, кто с оружием в руках защищает Донбасс. Сегодня вы на передовой битвы с мировым злом. Вы настоящие герои, и заслужили бессмертие, кем бы вы ни были в прошлой жизни: шахтеры, рабочие, студенты, учителя, врачи. В недавнем бою под Изварино простой ополченец, горномонтажник Александр Скрябин, с криком «Видал я вас!..» бросился под танк со связкой гранат. У него не было гранатомета, да и не могло быть – Россия не дала! Он просто встал во весь рост, и ушел. Чтобы жили другие. Как герои Великой Отечественной, которые, не задумываясь, шли на смерть, не зная, смогут ли оставшиеся в живых одержать победу в этой нечеловечески жестокой и трудной войне. Вернее, знали, что смогут. Точно знали. Потому, что одержать победу при многократном превосходстве противника, даже в условиях окружения и практически полного разгрома, могут только такие вот, которые идут под танк со связкой гранат. И это дает веру в Победу и сегодня».

Тем временем П. Порошенко сообщил о предстоящем увеличении объемов выпуска вооружений для обеспечения потребностей военнослужащих. Средства для этого найдут, сократив другие статьи бюджета, по его словам, больше не будет «расходования миллиардов народных средства на никому не нужные научные программы». Он пообещал загрузить производство выпуском систем высокоточного оружия, беспилотников, начиная с бронежилетов и заканчивая тепловизорами. При формировании оборонного заказа, сказал П. Порошенко, «будет в полном объеме использован тот опыт, который украинские ВС, национальная гвардия приобрели во время боевых действий на Востоке».

«Власть предержащие Киева с удовольствием предаются ностальгии о былых временах, когда их предки – «патриоты» и «защитники чистоты нации» – сотрудничали с Гитлером, уничтожая сотни тысяч мирных евреев, русских, поляков и белорусов, - замечает автор материала в итальянском еженедельнике «Эспрессо». - Пропаганда нацизма стала апофеозом нового режима, пришедшего к власти после «майдановского» путча. Украинское телевидение продолжает представлять искаженный вариант развития событий, выставляя чуть ли не героями персонажей, которые были замешаны в чудовищных преступлениях против человечества. Например, Степана Бандеру, основателя Украинской повстанческой армии, а также коллаборациониста и нациста; на него то и дело ссылаются современные неонацистские движения Украины, в особенности «Правый сектор», члены которого в настоящий момент занимают высокие правительственные и парламентские должности. Представитель путчистской власти в Италии – ни много ни мало, посол Украины в Итальянской Республике Евгений Перелыгин – не смог удержаться от нацистского возгласа, крикнув «Да здравствует Бандера!» в ответ на возмущение сторонников украинского антифашистского комитета во время своего визита в ректорат Катанийского университета».

По материалам РИА Новости, ИТАР-ТАСС, РБК, «Интерфакса», интернет-газеты «Свободная пресса»
http://www.stoletie.ru/na_pervuiu_polosu/jugo-vostok_ukrainy_tochka_nevozvrata_816.htm

Написать комментарий