Евангелие для детей. Притчи Иисуса Христа. Притча о семени и плевелах

Евангелие для детей. Притчи Иисуса Христа. Притча о семени и плевелах

И другую притчу сказал Иисус Христос народу, говоря: «Царство небесное подобно человеку, посеявшему доброе семя на поле своем». 

«Когда же люди спали, пришел враг его, посеял между пшеницею плевелы и ушел». Плевелы - это худая, сорная трава, из которой не только нельзя сделать хлеба, но она не годится даже и на сено; этакую траву не едят и животные. «Взошла зелень, и показался плод; но выросли и плевелы.

Работники, придя к хозяину, сказали ему: «Господин! Не доброе ли семя сеял ты на поле своем? Откуда же на нем плевелы?» Он же сказал им: «Враг людей сделал это». А рабы сказали ему: «Хочешь ли, мы пойдем выполем их?» Но он сказал: «Нет, чтобы, выдергивая плевелы, вы не выдергали вместе с ними пшеницы. Пусть растет вместе то и другое до жатвы; а во время жатвы я скажу жнецам: выдергайте сначала плевелы и свяжите их в снопы, чтобы сжечь их, а пшеницу уберите в житницу мою». 

Тогда Иисус, отпустив народ, вошел в дом. Ученики попросили Его растолковать им эту притчу о плевелах на поле. 

Он же отвечал им: «Сеющий доброе семя есть Сын Человеческий», Господь наш Иисус Христос, Который учит людей добру. «Поле есть мир», все люди, которые живут на свете. «Доброе семя - это сыны царствия», добрые, благочестивые люди, которые попадут в царство небесное. «А плевелы -  сыны лукавого», злые люди, которые Бога не боятся и не слушают. «Враг, посеявший их, есть диавол; жатва есть кончина века», страшный суд, «а жнецы - ангелы. Как собирают плевелы и огнем сжигают, так будет при кончине века сего. Пошлет Сын Человеческий, Иисус Христос ангелов Своих, и соберут из царства Его все соблазны и делающих беззаконие грешников. И бросят их в печь огненную; там будет плач и скрежет зубов. Тогда праведники воссияют как солнце в царстве Отца их».

Протоиерей Александр Соколов
(СВЯЩЕННАЯ ИСТОРИЯ В ПРОСТЫХ РАССКАЗАХ)

Написать комментарий