К. Сивков: «Киевская власть – это самоубийцы»

К. Сивков: «Киевская власть – это самоубийцы»

Доктор военных наук Константин Сивков анализирует ход боевых действий в Новороссии.

Ополченцы проводят успешные контратаки и наносят серьезный урон войскам хунты. 
Действия ополченцев я оцениваю исключительно высоко. Стрелков демонстрирует настоящий полководческий талант. Он смог с минимальными потерями вывести из окружения части ополчения.  Боевой дух ополченцев очень высок, в отличие от войск хунты, которые прекращают боевые действия, как только несут небольшие потери. А вот части самообороны Юго-Востока перестают воевать, только потеряв свыше 50-60% личного состава. Это сопоставимо с Красной армией периода Великой Отечественной войны, когда дивизия держалась, даже когда от нее оставался один батальон.

Тем не менее, военные перспективы сил самообороны не очень хорошие. Они отрезаны от центров снабжения топливом и боеприпасами. Их способность к сопротивлению будет определяться лишь временем израсходования боекомплекта. По моим оценкам, это произойдет максимум через 25 дней. Потерян прямой контакт с российской границей, а значит, возможность их подпитки ограничена.

Фашисты «Правого сектора» и наемники Коломойского действуют согласованно и вместе, хотя в дальнейшем весьма вероятен конфликт между ними. По сути, лишь они и представляют собой реальную силу, которая воюет с ополчением. А что касается украинской армии и МВД, то они в настоящее время занимают нейтральную или даже негативную позицию по отношению к хунте. Если вывести Коломойского из игры, это приведет к срыву снабжения его батальонов. Они разбегутся в короткий срок, но пока что их финансируют.

Ярош и Тимошенко будут себя выставлять в виде борцов за «народное счастье».

Надо сказать, что киевская власть – это самоубийцы. Напомню, что Янукович отказался брать на себя ответственность за полное уничтожение социальных гарантий украинских граждан. В результате его свергли, а Порошенко в будущем станет объектом всеобщей ненависти со стороны украинцев. Кроме того, Порошенко взял на себя чудовищный груз преступлений. Он взял на себя кровь Юго-Востока и ответственность за разгром экономики Украины, связанный с евроассоциацией.

Уже сейчас есть группа политиков, которые придут ему на смену. «Белая и пушистая» Тимошенко прекрасно понимает, что делает. Она предоставила Порошенко возможность выполнить всю грязную работу, а потом она его начнет критиковать. Тимошенко его осудит, не исключено, что и посадит.

Хитро ведет себя и Ярош, который тактически действует абсолютно верно. Он отказался от высокой должности в правительстве и спокойно ждет своего шанса прийти к власти вместе с Тимошенко. Вполне возможно, что Ярош уничтожит Коломойского, причем сделает это с удовольствием.

Предполагаю, что после этого произойдет отъем собственности у всех, кто замарался в грязи, причем их всех, в том числе и Коломойского, объявят врагами народа Украины. Ярош и Тимошенко будут себя выставлять в виде борцов за «народное счастье», а изъятая собственность, возможно, перейдет им же в руки. 

Отмечу еще один важный момент, который формально выходит за рамки заявленной темы. Соединенные Штаты крайне заинтересованы в установлении контроля над Юго-Востоком, потому что благодаря этому они могут начать процесс «майданизации» России. Думаю, они попытаются устроить Майдан и у нас уже в ближайшее время. Возможно, ранней осенью и начнут. 

Константин Сивков (km.ru)

Написать комментарий