Если Вы думаете, что ваш ребенок чем-то болен

Если Вы думаете, что ваш ребенок чем-то болен

"Что касается врача, о котором Вы пишете, – то в том состоянии, в котором ребенок находится (даже если его и показать), что это даст?

Если Вы ребенка отведете к врачу, это только повредит ребенку, ибо, с одной стороны, будет действовать его большой эгоизм, с другой стороны, – понимание, что он чем-то заболел, да тут еще и плотские страсти, не имеющие удовлетворения... ребенок только испугается, и ему будет хуже. У ребенка нет ничего, кроме плотского детского возбешения, свойственного его возрасту, которое достигло большой степени и стало разжигающей причиной его невоздержной жизни.

Если Вы думаете, что у него есть какая-то болезнь, и Ваш врач предлагает давать лекарства, я не возражаю. Но потерпите совсем немного времени, закройте глаза на его безобразия до тех пор, пока он не приблизится к Вам, и при первом удобном случае, когда он Вам доверится (если он сам почувствует недомогание или Вы заметите, что что-то не в порядке), ведите его к врачу.

В общем, не огорчайтесь: Бог не оставит Вашего ребенка. И грехи детей нынешних Бог не будет судить одинаково с грехами детей нашей эпохи".

Старец Паисий Святогорец
О ДЕТЯХ

Написать комментарий