Мученик за Христа и чудотворец из Фригии

Мученик за Христа и чудотворец из Фригии

Святой Коинт был родом из местечка Фригия. Так называлась римская провинция в Малой Азии, которая граничила на севере с Вифинией, на востоке – с Галатией и Ликаонией, на юге – с Писидией и Карией, а на западе – с Лидией и Мизиейнаи. Именно поэтому впоследствии блаженный мученик и получил свое прозвище.

Будучи в своем отечестве наставлен в христианском благочестии, святой Коинт отправился в Неолиду или, иначе, Эолиду, - область в Малой Азии между Иониею и Мизиею, граничившая к востоку с Лидиею, где он служил людям во славу Божию, раздавая бедным милостыню. За свою богоугодную жизнь, блаженный удостоился от Господа дара исцелять одержимых нечистыми духами. Находясь на в земле Эолидской, святой угодник Божий, исцелил множество людей, мучимых злыми бесами, и обратил их на путь ко Господу.

Прознав про святого Коинта, начальник области Руф велел привести к нему блаженного старца и стал принуждать его принести жертву идолам. Однако по воли Божией, он сделался вдруг одержимым бесами. Коинт же, имевший доброе сердце, увидел, как человек, только что заставлявший его отречься от Христа, попал во власть демонам, подвергшись беснованию, сжалился над ним и исцелил его. 


В благодарность за это чудесное спасение, Руф наградил святого всевозможными подарками и с почестями отпустил его. 

После этого события, блаженный Коинт вновь отправился в путь. Идя после сего по дороге к Пергаму вдоль берегов Эгейского моря, святой старец был схвачен нечестивыми язычниками, которые проживали в городе Ким, расположенном на самом берегу моря. Язычники подвергли Коинта многочисленным мучениям. Но Господь, видя страдания Своего угодника и его твердость в Истинной вере, ниспослал сильнейшее землетрясение, от которого идольские капища, находящиеся в округе, вмиг разрушились, а идолы, находящиеся там, попадали на землю и все разбились на части. Хоть мучители весьма испугались кары Божией и прекратили мучения, однако не отпустили святого, а связали его и в таком положении бросили. 

Через некоторое время мимо того места, где находился связанным святой мученик проходил некто Клеарх, который недавно был назначен правителем города Ким. Он велел святого Коинта и сокрушить ему голени. Но с Божией помощью святой совершенно выздоровел, а затем, прожив еще десять лет и, совершив множество чудес, отошел ко Господу примерно в 283 году.

Жития святых

Написать комментарий