Ученый муж, украшенный высокими иноческими добродетелями

Ученый муж, украшенный высокими иноческими добродетелями

Ровно 1220 лет назад отошел ко Господу святой старец, преподобный Стефан, прозванный Савваитом. Этого святого не следует путать еще с одним Стефаном Савваитом, творца церковных канонов (+ 807), память которого мы чтим 28 октября.

Родился блаженный Стефан в 725 году, он приходился родным племянником святому Иоанну Дамаскину. Еще совсем юным отроком, которому исполнилось лишь 10 лет, преподобный Стефан поступил в лавру святого Саввы во Иерусалиме, где подвизался до самой своей смерти, отлучаясь лишь периодически в ближайшую пустыню. Поэтому преподобный и был назван Савваитом.

В то время, когда святой Иоанн Дамаскин проповедовал в Иерусалиме, он взял своего юного племянника к себе и обучил различным наукам, включая богословие и философию; но самой главной наукой, которую племянник получил от своего великого родственника, стала основа духовной жизни; а сам Иоанн Дамаскин заделался для него образцом подвижничества.

Послушник, коих редко кто видел на свете, преподобный Иоанн обучил этой же добродетели святого Стефана. Но вместе с тем он, занимаясь учеными трудами, также приобщил к этому и святого Стефана. Таким образом, достигнув зрелого возраста, святой Стефан стал ученым мужем, украшенным высокими иноческими добродетелями. Он вместе с преподобным Иоанном Дамаскиным вел письменную полемику с еретиками, желая обратить заблудших к святой Церкви, научить их правой вере и правилам святой жизни.

Преподобный Стефан подвизался, как уже было сказано выше, и в общежитии и в отшельнической келлие. За свою богоугодную жизнь Господь наделил святого Стефана дарами прозорливости и чудотворений: он своими молитвами изгонял бесов, исцелял болезни. Совершив множество знамений и чудес за свою жизнь, преподобный таже чудесным образом был извещен о своей приближающейся кончине.

Святой Стефан очень хорошо изучил историю обители преподобного Саввы, а также и житие самого ее основателя. Блаженный Стефан с годами стал великим подражателем жизни святого Саввы и сияющей звездой среди монахов Палестинских. Упокоился в Господе в 794 году в 69 лет своей жизни. 

Написать комментарий