Россиян хотят законодательно лишить наличных денег и перевести на карточки

Россиян хотят законодательно лишить наличных денег и перевести на карточки

Ассоциация региональных банков России (АСРОС) предложила Центробанку обязать все предприятия переводить зарплаты сотрудникам только на банковские карты. Эта мера направлена на стимулирование безналичного оборота, отказ от наличности, к которому не готовы средний и малый бизнес и против которого выступают граждане, заботящиеся о своей информационной безопасности, в частности, православные верующие.

В случае утверждения этой инициативы будут введены и штрафы для руководителей компаний, не выполнивших указание. Они могут составить 5 тыс. рублей, а для юрлиц — от 10 тыс. до 50 тыс. рублей. На настоящий момент многие компании продолжают выдавать работникам на руки только наличные. 

Обязательная выплата зарплаты сотрудникам исключительно на карты ограничит хождение наличных, а штрафы будут носить стимулирующий характер. Опять же - появятся и новые доходы для банков: расширится клиентская база, установятся стабильные комиссии за перечисление средств на карты сотрудников и проч.

В пресс-службе Центробанка «Известиям» сообщили, что рассмотрят предложение АСРОС при изыскании возможностей для более активного развития безналичных операций с использованием платежных карт, включая корпоративные.

— Всё будет более ясно и прозрачно, — комментирует предложение директор департамента розничного бизнеса СДМ-банка Денис Давыдов. — Заработная плата, переведенная на карту, как правило, белая, что выгодно сотруднику. Это позволит ему после получения справки о доходах подтвердить их в банке при получении кредита... Что, отметим, опять же принесет новые доходы в сфере банковского бизнеса.

К тому же известно, что очень часто именно в дни зарплат происходят грабежи, и тогда полученные в кассе наличные теряются безвозвратно, а карточку банк оперативно восстановит, сохранив деньги, указывает старший вице-президент банка «Интеркоммерц» Денис Хренов. Однако о многочисленных уже на настоящий момент случаях воровства электронных денег, незаконного, необъяснимого блокирования карточек банком, несрабатывания их в банкоматах и терминалах умалчивается. 

Более того, в ситуации, когда банковские карты не принимаются в розничных точках за пределами крупных городов, эта инициатива еще и абсолютно бессмысленна с экономической точки зрения, поскольку требует огромных затрат, не принося никакого результата, — считает главный бухгалтер турагентства «На чемоданах» Мария Суворова. — То есть работники в итоге точно так же остаются с наличными на руках, а расходы во многих случаях увеличиваются в разы. 

Член правления бизнес-ассоциации «Опора России» Наталья Чудакова сообщила «Известиям», что лишать компании права выбора способа перечисления зарплаты неправильно: «У людей всегда должны быть наличные».

Центробанк и Минфин ведут активную борьбу с наличностью с 2011 года. Число россиян, предпочитающих платить наличными, действительно снижается, но пока темпы этого снижения сложно называть быстрыми. По последним данным ЦБ, 70% россиян продолжают расплачиваться наличными. В 2010 году этот показатель был равен 90,9%.

Михаил Крылов
Фото: Василий Шапошников / «Коммерсантъ»

Написать комментарий