Насколько лукав и запутан мир

Насколько лукав и запутан мир

Насколько лукав и запутан мир
Местоблюститель Киевской митрополичьей кафедры УПЦ вл. Онуфрий обратился к П. Порошенко с посланием, в котором, ссылаясь на управляющего сообщил о нарушении прав и свобод верующих и вмешательстве в деятельность приходов Донецкой епархии УПЦ МП.

В частности, 13 июля в Красноармейске в Свято-Михайловский храм во время Божественной литургии зашли неизвестные вооруженные лица и своими действиями мешали проведению богослужения. Прихожане попросили их покинуть храм… Позже выяснилось, что это были люди из батальона «Донбасс»…. ».

30 июля в селе Красноармейское Новоазовского р-на Донеччины. К дому прот. Игоря Сергиенко, настоятеля Александро-Невского храма, подъехал автомобиль с надписью «Днепр», из которого вышла группа вооруженных неизвестных. Прот.Игорь в священническом облачении вышел им навстречу и услышал оскорбления, обвинения в пособничестве бандитам, от о.Игорь потребовали, что бы он в 2-хдневный срок покинул Украину и принес в сельсовет учредительные документы на храм вместе с договором дарения всего церковного имущества.

Надо понимать, что это были спланированные, синхронизированные акции. В тот же день на блокпосту на перекрестке Амвросиевского р-на Донецкой обл. при осмотре автомобиля прот.Евгения Подгорного «военные» начали оскорблять батюшку бранными и нецензурными словами и обвинять в финансировании ДНР, было указано, что «попы-москали» являются информаторами и корректировщиками военных действий противника.

Не найдя ничего, досмотрщики связали протоиерею руки, бросили на землю и стали наносить удары прикладом автомата в грудную клетку и поясницу, ногами в голову, заставляя признаться в том, что он корректировщик огня. Снять крест батюшка отказался, и крест был сорван силой... Благодаря вмешательству прихожан и священнослужителей батюшка был отпущен. Примечательно, что священник ежедневно пересекал этот блокпост, и солдаты прежде просили у него крестики и иконки.

Митр.Онуфрий призвал Порошенко «вмешаться в ситуацию…». Надо заметить, что ничего нового в действиях правосеков нет. Точно так же против канонических православных священников действовали униаты в начале 90-х в Галиции. Так же истязали и даже убивали священников, отнимали храмы. Как прореагирует* на эти события бывший (?) пономарь Ионинского м-ря р.Б. Петр Порошенко.
-----------------
28 июля, в день празднования Крещения Руси и памяти св.равноап.кн. Владимира, в Киево-Печерской лавре после праздничной литургии митр.Онуфрий в своей проповеди призвал к прекращению братоубийственного противостояния на Донбассе: «Сегодня мы имеем противостояние, вражду и убийство между единокровными братьями. И люди могут задать вопрос, а как бы поступил святой князь Владимир? Я убежден, что равноапостольный князь Владимир решил бы эту проблему иным путем, руководствуясь принципом терпения и христианской любви».

«Далекие от Церкви люди считают терпение неким проявлением духовной слабости, — пояснил местоблюститель Киевской кафедры, — по их мнению, если человек полон сил и имеет разум, имеет возможность отомстить своему врагу, то он просто должен это сделать. Но по-христиански все выглядит иначе. Тот человек обладает силой, который отдает право мщения в руки Божьи… Когда человек сам мстит за себя (а за убиенных детей, матерей, жен, а за поругание своего Отечества?), он проявляет гордыню… Такой человек рано или поздно бывает посрамлен, потому что Бог гордым противится, а смиренным дает благодать».

После завершения божественной литургии вл Онуфрий, епископат УПЦ МП и верующие совершили заупокойную литию на могиле митр.Владимира (Сабодана)... Местоблюстителю сослужили 47 архиереев, при этом отмечалось, что секретарь покойного митр.Владимира митр. Александр Драбинко среди них замечен не был. 

По источникам «Украина.ру», Драбинко проводил траурные сороковины по предстоятелю на одном из субтропических курортов в игрищах с молодыми людьми из числа своей челяди, где и готовится к предстоящим выборам нового предстоятеля УПЦ МП. Личный герб Александр уже заказал.

Примечательно также, что на интернет-портале УПЦ МП… представлено интервью (правой руки вл.Драбинки) прот.Георгия Коваленки, в котором каратели из так называемой АТО именуются «теми, кто держит оружие в руках законно».

Интернет-комментатор пишет: «А почему Драбинко не идет на восточный фронт войсковым священником? Видать, червь сибаритства, сладострастия, комфорта и гордыня с элементарной трусостью — его не пущают! Другое дело — золотой ложкой в митрополичьих покоях черную икру трескать, под вискарик 25-летней выдержки!»

В нынешних условиях прессинга киевской хунтой канонической Церкви жестом противодействия явился факт награждения 13 июля высшей наградой духовенства УПЦ МП одного из духовных лидеров русинов Закарпатья, настоятеля Ужгородского кафедрального собора прот.Димитрия Сидора, который, напомним, ранее был украинским кривосудием осужден условно за «сепаратистские» призывы.
---------------------
* А каков же все-таки был ответ Порошенко вл. Онуфрию, местоблюстителю УПЦ? А вот таков: 2 августа сообщили: в Луганске во время очередного обстрела погиб прот.Владимир Креслянский, клирик Георгиевского храма. Сиротами остались пятеро детей.... В СМС, полученной от человека, знавшего о. Владимира лично, сообщалось: «Видел его в маршрутке два дня назад. Это был воистину раб Божий, всегда идущий к ближнему, дающий милостыню без разбора...»

4 августа пришла скорбная весть из г. Первомайска, где после литургии был убит иерей Георгий Никитов. И тоже осколками разорвавшегося снаряда, прилетевшего с позиций сил, проводящих так называемую АТО. С начала нынешнего года на Украине, по данным украинских и российских СМИ, было осуществлено 62 нападения на храмы и священников УПЦ МП
Полностью здесь: http://odnarodyna.com.ua/node/23939

Написать комментарий