Главой УПЦ МП избран митрополит Онуфрий

Главой УПЦ МП избран митрополит Онуфрий

Вчера, 13 августа 2014 года, Собор епископов Украинской Православной Церкви, состоявшийся в Киево-Печерской лавре, избрал новым Предстоятелем Украинской Православной Церкви Местоблюстителя Киевской митрополичьей кафедры митрополита Черновицкого и Буковинского Онуфрия. В работе Собора приняли участие 82 архиерея Украинской Православной Церкви, из которых 52 правящих, 22 викарных и 8 (из 9) заштатных. Голосование проходило в 2 тура.

С утра в Киево-Печерской лавре отслужили панихиду по покойному митрополиту Владимиру, а затем Собор епископов Украинской Православной Церкви Московского патриархата приступил к работе. Группки пикетчиков выкрикивали избитые лозунги против Московского патриархата, но территорию Лавры перекрыли, и повсюду дежурили усиленные отряды милиции.

Голосование было тайным и в два тура, правда, вся процедура уложилась в один день. Сначала архиереи выбирали трех кандидатов на пост предстоятеля (в бюллетене было 74 фамилии действующих епископов), а затем из них уже одного. Имена соперников назывались давно. Нынешний местоблюститель Киевской митрополичьей кафедры митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий (69 лет), считающийся сторонником единства с Москвой; стоящий на этих же позициях управделами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний (46 лет); земляк Петра Порошенко митрополит Винницкий и Барский Симеон (51 год) (за которого активно агитировали СМИ Коломойского.

Около пяти вечера по московскому времени стало известно о победе митрополита Онуфрия. «Святейший Патриарх Кирилл утвердил решение Собора епископов Украинской Православной Церкви и преподал митрополиту Онуфрию Патриаршее благословение на вступление в должность предстоятеля Украинской Православной Церкви», - сообщила вчера вечером пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси. Интронизация нового главы УПЦ назначена на это воскресенье и пройдет в Главном соборе Киево-Печерской лавры — Успенском. Чьи купола величественно сверкают над склонами Днепра, в водах которого князь Владимир когда-то и крестил Русь.

Визит патриарха Московского и всея Руси Кирилла на интронизацию нового предстоятеля Украинской православной церкви Московского патриархата митрополита Онуфрия не запланирован, делегацию РПЦ возглавит митрополит Волоколамский Иларион.

Написать комментарий