Так созидается в душе ребенка высокомерие...

Так созидается в душе ребенка высокомерие...

Очень многие родители, весьма любящие своих детей, некоторым образом их портят, не понимая, к сожалению, какой вред наносят им, например, тогда, когда мать, по чрезвычайной плотской любви, обнимая и целуя ребенка, говорит ему: "Какой хороший у меня ребенок, самый лучший в мире ребенок" – и т.п. Малыш, однако, весьма рано (в возрасте, когда не может еще этого осознавать) приобретает, против желания, высокое мнение о себе и, естественно, перестает испытывать нужду в благой силе Божией и не умеет ее просить. Так созидается в душе ребенка высокомерие, и весьма многие уносят его с собою в гроб, потому что не могут от него отделаться.

Зло – в том, что первыми принимают удар этого высокомерия сами родители, поэтому они и должны быть очень внимательны к духовной жизни, ибо несут ответственность не только за себя, но и за своих детей. Правда, и у родителей есть "смягчающее" обстоятельство, поскольку и они "наследовали" от родителей. Однако они не оправдываются, потому что в сознательный период не позаботились это "наследие" отбросить.

Да, они "наследуют" нечто, но они не должны обвинять за это родителей, т.к. самовластны и, если захотят и не станут любить "наследие", смогут его отбросить.

По моему мнению, более достоин похвалы тот, кто оказался "наследником" злого невольно и усиленно подвизался отбросить злое, чем тот, кто с малых лет естественно унаследовал от родителей благое и не принуждал себя сохранить это, потому что один обрел всё приуготовленным и "убранным", в то время как другой подвизался сам приуготовить благое. Суд Божий примет сие на вид, если, к примеру, отец у ребенка вор и будет учить дитя воровать – и тот станет в конце концов вором, поскольку не имел доброго произволения и принял на себя "наследие" отца. Такого ребенка Бог будет судить в какой-то мере со снисхождением, видя, что такую судьбу тот обрел как "наследие" от родителей, когда был еще маленьким и не отличал добра от зла.

Старец Паисий Святогорец
О ДЕТЯХ

Написать комментарий