Он был священником и учителем Закона Божиего

Он был священником и учителем Закона Божиего

Вячеслав Иванович Закедский родился в 1879 году.

В 1900 году, когда молодому человеку был 21 год, он, окончив курс Ярославской духовной семинарии по второму разряду, в конце лета, 24 августа приступил к работе учителем церковно-приходской школы в село Толгоболь Ярославского уезда.

Следует сказать, что и отец Вячеслав и его жена, Надежда Митрофановна, в девичестве Солонцова, происходили из семей священнослужителей. Отец Вячеслава Ивановича - Иван Закедкий был священником; Надежда Митрофановна была дочерью диакона Рыбинского Спасо-Преображенского собора Митрофана Тимофеевича Солонцова, происходившего из старинного священнического рода, и Евпраксии Дмитриевны (урожденной Немировой), дочери пономаря Спасо-Преображенского собора.

21 января 1901 года Вячеслав Иванович был рукоположен в сан диакона к Преображенскому собору города Рыбинска и параллельно назначен преподавателем Закона Божиего в соборной церковно-приходской школе.

11 сентября 1909 года отец Вячеслав было определено дополнительное послушание: он стал также законоучителем VIII приходского начального училища.

После февральского переворота, в мае 1917 года, диакон Вячеслав Закедский, был переведен в тюремную церковь города Рыбинска и там рукоположен в сан священника.

В ночь на 23 августа 1918 года, во время подавления Ярославского восстания, отец Вячеслав, согласно различным сведениям, был расстрелян, либо же жестоко изранен и вскоре скончался от многочисленных ран.

Похоронен священномученик Вячеслав был на городском кладбище при церкви святителя Тихона Задонского.

Сведения о его расстреле и расстрелах других священнослужителей, произошедших в Ярославской губернии в это время, поступили в Комиссию по гонениям на РПЦ при Священном Соборе от членов Ярославского Епархиального совета в сентябре 1918 года.

26 декабря 2001 года Вячеслав Иванович Закедский был причислен к лику новомучеников и исповедников Российских Священным Синодом Русской Православной Церкви по представлению Ярославской епархии.

Память его совершается 10 августа в Соборе Ростово-Ярославских святых и в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Жития святых

Написать комментарий