Благочестие в детях нужно воспитывать с молоком матери

Благочестие в детях нужно воспитывать с молоком матери

Итак, благочестие детям нам нужно давать, так сказать, с молоком матери, а не с твердой пищей, потому-что когда дети еще малы, они подражают родителям, они «списывают» с родителей как на незаписанную кассету. Именно тогда нужно позаботиться, дабы дети заполняли кассету добротой и любовью.

А когда дети подрастут, нужно быть внимательными и действовать с рассуждением и осторожностью, как, например, мы заводим часы. Если ослабевает пружина, мы заводим часы постепенно, т.к. есть опасность сломать их, и часы тогда станут бесполезными.

Мы обязаны осторожно, по-доброму объяснять ребенку, по какой причине нельзя делать так-то и почему надо делать так-то. Не следует постоянно твердить ребенку: «Не это», «не то», «не так», «не иначе». После того как мы сделаем основное, следует передать дело Христу, чтобы Он уже Сам докончил остальное. Нельзя слишком надеяться на себя и пытаться все делать самим.

Очень помогает воспитанию детей, когда родители считают себя ответственными за все проступки детей, поскольку находят свою собственную жизнь не такой, какой она должна бы быть рядом с Христом, и именно поэтому, на их взгляд, дети их и ведут себя безобразно. Когда родители так смиряются и так искренне каются, тогда сподвигается и Всемогущий Христос, и бросает сокрушенным родителям «спасательный круг», что, кстати, и спасает непутевых детей.

Старец Паисий Святогорец
О ДЕТЯХ

Написать комментарий