Евангелие для детей. Усекновение главы Иоанна Предтечи

Евангелие для детей. Усекновение главы Иоанна Предтечи

Вы не забыли, верно, что слышали об Иоанне Крестителе. Припомните, как старому отцу его, священнику Захарии, явился в храме архангел Гавриил и сказал, что у Захарии родится сын. Захария не поверил и за это был наказан - сделался немым. Когда же Елизавета, жена Захарии, родила сына, - Захария стал говорить. Припомните, как Иоанн жил в пустыне и к нему приходил креститься Сам Господь наш Иисус Христос. 

Царь Ирод отнял у своего брата Филиппа жену Иродиаду. Иоанн Креститель говорил Ироду, что это нехорошо! Ироду не нравилось, что Иоанн говорит ему правду; особенно же сердилась на Иоанна Иродиада. И вот, Иоанна, за то, что он не боялся говорить правду даже самому Ироду, посадили в темницу. Злой Иродиаде хотелось, чтобы Иоанна убили; но Ирод боялся Иоанна, зная, что это праведный и святой человек. Ирод любил разговаривать с Иоанном, слушался и берег его. 

Однажды Ирод праздновал день своего рождения. Он сделал богатый пир, назвал самых богатых и знатных гостей. Во время пира вошла дочь Иродиады, плясала и угодила Ироду и его гостям. Царь сказал девице: «Проси у меня чего хочешь и дам тебе». И клялся ей: «Чего ни попросишь у меня, дам тебе, даже половину моего царства». Она вышла и спросила у матери своей: «Чего спросить»? Та отвечала: «Головы Иоанна Крестителя». Она тотчас же пошла к царю и сказала: «Хочу, чтобы ты дал мне теперь же на блюде голову Иоанна Крестителя». Царь опечалился, ему жалко было Иоанна; боялся он и народа, который почитал Иоанна за пророка. Но ему стыдно было своих гостей, которые слышали, как Ирод клялся и обещал дать девице все, что она ни попросит. И сейчас же послал Ирод своего оруженосца, чтобы он шел в темницу, отрубил Иоанну голову и принес ее. Оруженосец пошел в темницу, отсек Иоанну голову, принес ее на блюде и отдал девице, а она отдала ее матери своей. 

Ученики Иоанновы, услыхав, что убит их учитель, пришли, взяли тело его и похоронили. 

Когда Ирод услыхал об Иисусе Христе, когда ему сказали, что Иисус Христос и больных исцеляет и мертвых воскрешает, - он подумал: «Это Иоанн Креститель воскрес из мертвых» и очень испугался.

Протоиерей Александр Соколов
(СВЯЩЕННАЯ ИСТОРИЯ В ПРОСТЫХ РАССКАЗАХ)

Написать комментарий