Позиция Патриарха: «должна быть альтернатива у всех, кто не желает получать электронные документы»

Позиция Патриарха: «должна быть альтернатива у всех, кто не желает получать электронные документы»

Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества выразил надежду, что власти услышат граждан, не желающих принимать идентификаторы нового образца …
 
Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин на круглом столе в Москве рассказал собравшимся о трудностях, возникших в ходе переговоров с государством на тему альтернативы электронным документам, но  выразил надежду, что власть все же прислушается к мнению православных.

«Это очень ясная и непреклонная позиция Святейшего Патриарха: должна быть альтернатива у всех, кто не желает получать электронные документы и любые идентификаторы нового образца. Об этом мы стараемся говорить с разными представителями органов власти», - заявил о. Всеволод.

Он сообщил о большом количестве поступающих писем с обеспокоенностью по поводу электронных документов и с сожалением констатировал, что «есть в государственных учреждениях, особенно в техническом и экономическом блоках государственного аппарата, те, кто хотел бы присваивать электронные документы безальтернативно».

По словам священника, часто от отдельных представителей власти приходится слышать, что в целях безопасности государства, борьбы с терроризмом и экстремизмом нужно всем в обязательном порядке присваивать номер и выдавать электронную карту или какой-то еще документ такого рода и что альтернатива будет слишком дорогостоящей. 
Как отметил отец Всеволод, на всех переговорах с государством по этому вопросу представители Церкви говорят: «Какие бы ни были соображения безопасности, какой бы дорогостоящей ни была альтернатива, мы настаиваем на том, чтобы эта альтернатива была, чтобы верующие люди могли, как и любые другие люди, пользоваться традиционными документами».

«Будем надеяться, что нас услышат. Как я уже говорил, переговоры получаются очень непростыми. Есть люди, которые говорят: "Всем нужно в обязательном порядке присвоить карту". Будем с ними спорить. Надеюсь, что переспорим», - заключил он.

По материалам:
http://ruskline.ru/news_rl/2014/09/08/protoierej_vsevolod_chaplin_u_veruyuwih_dolzhna_byt_alternativa_elektronnym_dokumentam/


Написать комментарий