Мощи в подвале

Мощи в подвале

Верующие в блокадном Ленинграде также обращались за помощью к святому Александру Невскому, хотя в 1922 году мощи были вынесены из Лавры и находились в запасниках Музея истории религии и атеизма, в который превратили Казанский собор. То, что враг не вошел в Ленинград, многие считают еще одним чудом святого заступника города.

В 1989 году, когда митрополитом Ленинградским был Алексий, позже ставший Патриархом Алексием II, произошло "второе обретение мощей". Их отыскали в подвалах музея: состоялось вскрытие, а затем мощи возвратили в Троицкий собор Александро-Невской лавры.

Вскоре возродили традицию крестного хода 12 сентября в Лавру. А возникла она еще во времена дочери Петра I Елизаветы. В этом году пройдет традиционный крестный ход от Казанского собора к Александро-Невской лавре.

Ну а 20-го начнется путешествие мощей по России, которое продлится месяц. Сначала мощи перенесут в Москву, затем - в Калининград, Ригу, Псков, Новгород, Ярославль, Владимир, Нижний Новгород, Екатеринбург. Большинство из этих регионов связано с жизнью князя.

Это не первое путешествие мощей по стране. Всегда для людей это духовный праздник, в храмах выстраиваются огромные очереди, чтобы припасть к мощам, вознести молитву, попросить о сокровенном. Возможно, петербуржцы слишком привыкли к тому, что в их городе хранится величайшая святыня, и редко обращаются к заступничеству их небесного покровителя.
А ведь на просьбы он откликается всегда.


Написать комментарий