Евангелие для детей. Иисус Христос ходит по воде

Евангелие для детей. Иисус Христос ходит по воде

Ученики Иисуса Христа переезжали чрез озеро. Сам же Иисус Христос остался на берегу. Выехали они поздно вечером, и, когда добрались до средины озера, их застигла темная ночь. Поднялась страшная буря. Лодку вертело, как щепку, и заливало волнами. Бывшие в лодке испугались и каждую минуту ждали: вот перевернет их лодку и все они пойдут ко дну.


 

Как вы думаете, дети? Ужели Иисус Христос забыл Своих учеников, не видит, что они тонут; ужели Он не поможет несчастным пловцам? Нет, добрые дети, никого не забывает Иисус Христос. Он помнит всякого несчастного. Он видит наши несчастия и всегда поможет нам, когда нужно. Только вы не забывайте своего Спасителя и прежде всего у Него просите помощи и молитесь Ему. Знайте, что чем больше несчастие, чем страшнее опасность, тем Господь ближе к вам. Тонете ли вы, горите ли вы в пожаре, заблудились, больны, - Христос подле вас и готов помочь вам; только вспомните Его, призовите на помощь и помолитесь Ему.

Начинало рассветать, а буря не унималась. От берегалодку унесло верст на пять. Вдруг видят ученики Христовы, что по морю, по высоким волнам идет к ним Иисус Христос. Они очень испугались. «Как? Учитель остался на берегу, мы уже далеко отъехали; как же Он может идти по волнам?» говорят апостолы между собою. «Это нам так кажется только, это призрак», с испугом кричат они.

«Это Я: не бойтесь!» говорит Иисус Христос. Тогда апостол Петр говорит: «Господи! если это (вправду) Ты, позволь мне прийти к Тебе но воде». «Иди», говорит ему Иисус Христос. Петр вышел из лодки и пошел по воде к Иисусу Христу. Он верил, что Господь не даст ему погибнуть и шел по волнам. Когда уже Петр по морю довольно близко подошел к Иисусу Христу, вдруг сильно подул ветер. Петр испугался, забыл, что подле него Христос, и подумал: «Как бы не утонут?» Петр и в самом деле стал тонуть. Тогда он закричал: «Господи! спаси меня».

Иисус Христос подал Петру Свою руку, поддержал его и говорит ему: «Маловерный! Зачем ты усумнился? Зачем ты подумал, что Я дам тебе утонуть; зачем ты не понадеялся на Меня?»

И когда Иисус с Петром вошли в лодку, ветер утих и буря унялась.

Бывшие в лодке подошли к Иисусу Христу, поклонились Ему и сказали: «Истинно Ты Сын Божий».

Не можете ж вы, дети, указать мне на другое чудо, которое походит на это чудо? Иисус Христос, плывя на лодке со Своими учениками, одним словом Своим укротил бурю, запретил дуть ветру и подниматься вожам.


Протоиерей Александр Соколов
(СВЯЩЕННАЯ ИСТОРИЯ В ПРОСТЫХ РАССКАЗАХ

Написать комментарий