Армия потребителей, или перспективные новобранцы пятой колонны

Армия потребителей, или перспективные новобранцы пятой колонны

Глядя на сегодняшние события в мире и всё более усиливающееся давление западных стран на Россию, как-то невольно начинаешь беспокоиться и переживать за своё обозримое будущее и будущее своих детей. И, как известно, чем дальше хочется заглянуть в будущее, тем внимательнее нужно смотреть в прошлое. 

Поколение, вошедшее в эпоху перестройки в сознательном возрасте, хорошо помнит, как резко запестрели экраны телевизоров красочной рекламой шоколадных батончиков, вкусной газировки, крутых сигарет, алкоголя, тампаксов и прочих радостей той, доселе недоступной, сладкой жизни. И как хотелось все это попробовать. Родители, в своей основной массе, на последние гроши покупали своим детям вожделенные радости. Кто был пошустрее и успел перейти с социальных на капиталистические рельсы челночили в Польше и Турции, поднимали им экономику и уже оттуда везли деткам нашей страны «ценные товары». Это были лихие 90-е годы. Демократия тогда вошла в каждую семью. Безработица, низкая зарплата, конверсия, поток алкоголя и наркотиков, повальный бандитизм... затем война в Чечне. Сначала жуткая первая кампания, затем менее провальная вторая. 

Все это, слава Богу, уже пережила Россия, народ у нас терпелив и неприхотлив. 
С тех пор много воды утекло, начался новый век и с ним обновление России. Сегодня, когда рост экономики и ВВП ускоряется с каждым годом, поднимается уровень жизни, многие начали забывать те времена, когда во многих семьях просто нечего было есть.
Хочется отметить, что во все времена находились те, кто был недоволен властью. Всегда находились те, кто критиковал всех, но сам ничего для общества полезного не сделал и не предложил.
И что самое страшное, многие подхватывают такие идеи, начинают так думать, особенно услышав красноречивые речи из уст своих знакомых - таких же ретрансляторов или с экранов телевизоров.
Еще В.И.Ленин говорил, что кинематограф и радио - это самый сильнейший элемент пропаганды, который будет в последующем развиваться. Ну а если ко всему этому добавить еще и интернет, то получаем сильнейшее информационное оружие, которое способно свергать власть в любой стране, устанавливать там свои порядки и сажать угодных руководителей. Этим оружием сегодня в совершенстве владеют США. Контент всех крупнейших мировых СМИ подконтролен именно им, что позволяет формировать мировое общественное мнение в выгодном свете.
Сегодня, когда Россия окрепла и начала подниматься, бить стали в особым усердием и бить именно по голове! Вы только посмотрите на заголовки мировых печатных СМИ и интернет изданий. Оказывается, во всём виноват лично Путин. Это так называемый информационный код, посыл, который должен быть внедрён в сознание каждого россиянина и иностранного гражданина – «Путин должен уйти»! А дальше этот код маскируется в различные фантики. Фамилия президента заменяется словами «власти», «Едросы», «партия власти» и т.п. Дальше находятся естественные или формируются искусственные резонансные поводы, усиливается ажиотаж вокруг них и во всём методично обвиняется действующая власть.

Сегодня мы можем наблюдать, как разыгрывается карта того самого Алена Даллеса, когда россияне - представители сформированного из нас потребительского общества забыв о действительно важных вещах, готовы ради новых, навязанных нам ценностей перечеркнуть все старания руководства страны, направленные на её процветание и благополучие.
Ввод санкций, которым размахивает США и ЕС, словно неандерталец дубиной и есть та самая кнопка запуска волны протестов, по аналогии с сиреной, которую включает ребенок, у которого отобрали конфетку.
После введения Россией ответных эмбарго, сегодня, можно услышать недовольства тех, кто не может жить без западных товаров. На улицах, да и среди молодёжи часто слышны упрёки в адрес вежливого закрытия "МакДональдса" (в Крыму), от трудностей с оплатой и доставкой товаров. Когда слышу подобные речи, вспоминаю «Рассказ о Мальчише-Кибальчише», где «Мальчиш-Плохиш» продал свою Родину за варенье и печенье. Неужели живот дороже Родины? Как можно не понимать ситуацию, которая происходит в Мире? И многие, прочитав заброшенные статейки и комментарии, приняв их за истину первой инстанции, сами того не замечая и не понимая, пополняют ряды ретрансляторов «пятой колонны», распространяя уже от своего имени недовольство и негодование от наступившего дискомфорта.

Георгий Ивашов


Написать комментарий