Евангелие для детей. Исцеление бесноватой дочери хананеянки

Евангелие для детей. Исцеление бесноватой дочери хананеянки

Не только по иудейской земле ходил и учил Господь наш Иисус Христос. Он ходил иногда далеко к морю (Средиземному), где города Тир и Сидон. Там жили язычники хананеи, с которыми (помните?) так часто воевали евреи. 

Однажды Иисус Христос удалился в страны тирские и сидонские, И вот, жена хананеянка, вышедши к Нему на встречу, кричала Ему: «Помилуй меня, Господи, Сын Давидов! Дочь моя очень беснуется». Но Он не отвечал ей ни слова. Она не отставала от Него. Ученики, которым она наскучила своим криком, стали просить Его: «Отпусти ее (сделай, что она просит), потому что она кричит за нами». Иисус Христос сказал им: « Я послан только к погибшим овцам дома израилева». Я хочу сначала учить и исцелять израильтян, а не язычников. А женщина, подошедши, кланялась Ему и говорила: «Господи! Помоги мне». Он же отвечал: «Не хорошо отнять хлеб у детей и бросить псам» (собакам). Женщина не обиделась тем, что Иисус Христос сравнил ее с собакою; она видела, что Господь не бранит ее, а хочет научить ее, хочет показать, что люди, забывшие Бога, хуже собак, которыезнают, любят и слушают своего хозяина. Она видела, что недостойна милости Божьей и сказала: «Это правда, Господи, но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их». 

Тогда Иисус сказал ей в ответ: «О женщина, велика вера твоя; пусть будет, как ты хочешь». И исцелилась дочь ее в тот же час. 

Дети, что значит, что Иисуса Христа многие из иудеев и хананеянка называют Сыном Давидовым? Пророками было предсказано, что Христос родится в потомстве Давидовом, то есть царь Давид будет прадедом Спасителя нашего. Значит, и те израильтяне, которые называли Иисуса Христа Сыном Давидовым, и хананеянка верили, что Иисус есть именно Спаситель мира, Христос, Сын Божий, родившийся от Девы Марии, Которая происходила от царя Давида, была Внучкою внуков этого царя. 

Протоиерей Александр Соколов
(СВЯЩЕННАЯ ИСТОРИЯ В ПРОСТЫХ РАССКАЗАХ

Написать комментарий