Нигилисты и цареубийцы суть предтечи антихриста

Нигилисты и цареубийцы суть предтечи антихриста

Из писем прп. Амвросия ОптинскогоНе знаю, что вам написать об ужасном настоящем времени и жалком положении дел в России. Есть одно утешение в пророческих словах святого Давида: Господь разоряет советы языков, отметает же мысли людей, и отметает советы князей.
 
Совет же Господень во век пребывает (Пс. 32: 10). Господь попустил Александру II умереть мученической кончиной, но силен Он подать помощь свыше Александру III переловить злодеев, зараженных духом антихристовым. Дух антихристов от времен апостольских действует чрез предтечей своих, как пишет апостол: Тайна бо уже деется беззакония, точию держай ныне дондеже от среды будет (2 Фес. 2: 7).
 
Апостольские слова: держай ныне, относятся к предержащей власти и церковной власти, против которой предтечи антихриста и возстают, чтобы упразднить и уничтожить оную на земли, потому что антихрист, по объяснению толковников Священного Писания, должен прийти во время безначалия на земле. А пока он еще сидит на дне ада, то действует через предтечей своих. 
 
Сперва он действовал через разных еретиков, возмущавших Православную Церковь, и особенно через злых ариан, людей образованных и придворных; а потом действовал хитро через образованных масонов; а наконец теперь, через образованных нигилистов, стал действовать нагло и грубо, паче меры. Но обратится болезнь их на главу их, по сказанному в Писании (Пс. 7: 17).
 
Не есть ли крайнее безумие трудиться изо всех сил, не щадя своей жизни, для того, чтобы на земле повесили на виселице, а в будущей жизни попасть на дно ада, в тартар, на вечное мучение. Но отчаянная гордость ни на что смотреть не хочет, а желает всем высказать свое безрассудное удальство. Господи, помилуй нас!

Многогрешный иеросхимонах Амвросий
 
Источник: Преподобный Амвросий Оптинский. Полное собрание писем. Часть 3. Переписка с мирскими лицами 

Написать комментарий