Никакие муки не могут отвратить угодников Божиих от Христа

Никакие муки не могут отвратить угодников Божиих от Христа

Святые мученики Александр, Алфей, Зосима, Марк, Никон, Неон и Илиодор проживали и пострадали во время правления нечестивого императора Диоклетиана, в начале IV века.

Дело происходило в Антиохии Писидийской, где в то время был поставлен игемоном Магн. 

Однажды воины игемона преследовали на охоте одного зверя. Оказавшись на одной из гор, воины эти увидели неподалеку святого Марка, который пас стадо овец; дикий зверь же, которого они преследовали, лежал у ног святого и лизал их. 

Услышав о том необычном случае, Магн призвал тридцать воинов и приказал им привести святого Марка к себе. Воины же по благодати Господа, услышав из уст Марка учение о Едином Господе Иисусе Христе, обратились к Нему с искренней верою. 

Прознав о случившемся, игемон велел некоторых из них связать и бросить в темницу, а остальные отправил в Никею, где им отсекли головы. 

Продолжая преследовать христиан, нечестивый Магн нашел трех братьев-христианин, которых звали Алфей, Александр и Зосима. Схватив их и святого Марка, игемон велел распять угодников Божиих на кресте, а потом усечь голову Марка мечом. 

Затем эту святую главу Магн послал в капище языческой богини Артемиды, которой он поклонялся. Но лишь только внесли главу святого мученика в капище, все идолы, бывшие там, моментально пали и скорушились. Увидав сие чудо, воины игемона, которые несли главу Марка, по имени Никон, Неон и Илиодор также уверовали во Христа и были здесь же казнены.

Жития святых

Написать комментарий