Официальные лица УПЦ отказались от православных ДНР и вступились за раскольников и униатов

Официальные лица УПЦ отказались от православных ДНР и вступились за раскольников и униатов

7 октября, по благословению главы УПЦ (МП) митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, управляющий делами этой Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний (Паканич) встретился с Уполномоченным правительства Канады по делам религий послом Эндрю Беннеттом. Во время встречи митрополит рассказал об отношении УПЦ к происходящим в Украине событиям, в частности о ситуации с религиозной свободой в Украине, а также о межконфессиональных и церковно-государственных отношениях, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на сайт УПЦ КП.

Приветствуя канадского гостя, митрополит Антоний отметил, что Украина сегодня переживает сложный период в своей истории. «Мы должны ценить земную Родину, но и должны видеть  вечную перспективу , -- сказал владыка. -- И когда звучат политические лозунги, в том числе и из уст священнослужителей, мы всегда подчеркиваем, что Церковь должна оставаться Церковью, она не может становиться политическим институтом. Церковный амвон не может превращаться в политическую трибуну. Думаю, что сегодня каждый из нас - священников, должен сделать все, чтобы ни в коем случае наша конфессиональная принадлежность не разделяла людей». Митрополит Антоний выразил сожаление, что «определенные конфессии используют сложную общественно-политическую ситуацию, чтобы захватывать наши храмы». 

Владыка рассказал гостю, что сейчас нарушения прав верующих УПЦ (МП) происходят со стороны УПЦ Киевского Патриархата. По его словам, в большинстве случаев изменение юрисдикции религиозных общин УПЦ происходит путем голосования всех жителей села, по избирательным спискам, в то время как не все из них являются членами приходской общины. Управляющий делами УПЦ привел конкретные случаи насильственного перевода приходов УПЦ, отметив, что очень часто в этих конфликтах замешаны представители политических партий, кандидаты в депутаты, которые пытаются поднять свой рейтинг перед выборами. Владыка Антоний также отметил, что официально представители государственной власти пытаются удержать ситуацию под контролем и заявляют, что не допустят насилия. 

Представителю правительства Канады был передан список приходов, которые УПЦ (МП) считает захваченными. Э. Беннетт принял материалы, выразив готовность донести обеспокоенность УПЦ в международные организации, отслеживающие соблюдение прав человека. 

Также митрополит Антоний сообщил, что со своей стороны Украинская Православная Церковь делает все возможное, чтобы удерживать межрелигиозный мир.  
 
«В частности, -- цитирует митрополита Антония сайт УПЦ, -- кода в г. Антрацит вооруженные люди захватили здание церкви христиан-баптистов, и заявили, что здесь будет «православный центр», УПЦ официально отмежевалась от такой акции и заявила, что не только не одобряет, но и не примет подобных «подарков». Аналогичная ситуация создалась после захвата кафедрального собора и помещения епархиального управления так называемой УПЦ КП в Луганске, где митрополиту Луганскому и Алчевском Митрофану были предложены собор и эти помещения в свое подчинение. Однако митрополит Митрофан принципиально отказался от этого предложения. Также недавно, в г. Горловка, Донецкой области, представители так называемой ДНР прервали молитву и разогнали верующих церкви Адвентистов седьмого дня, а их пастора - Литвиненко Сергея Григорьевича вывезли в неизвестном направлении. Представителям Украинской Православной Церкви с помощью Горловской епархии удалось выяснить, что пастор жив, ему ничего не угрожает и теперь ожидается его освобождение. Таким образом, УПЦ пытается посильно помогать другим конфессиям в их проблемных ситуациях или по крайней мере не усложнять их. Хочется надеяться, что соответствующее отношение будет и с их стороны к нам». 

Напомним, что ранее УПЦ призывала представителей «ЛНР» и «ДНР» не компрометировать ее своими действиями.
 
Канадский посол, выслушав владыку, сказал, что видит явным тот факт, «что желание мира и диалога превалирует в Вашей Церкви», и отметил, что в настоящее время одной из лучших площадок для межконфессионального диалога в Украине явялется Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций.
 
Стороны обменялись мнениями относительно перспектив будущего примирения между людьми после окончания военных действий и роли Церкви в этом процессе. 

В завершение встречи митрополит Антоний вручил гостям памятные подарки, среди которых были издания Киевской духовной академии и «Киево-Печерский патерик» на английском языке.

Канадского посла сопровождали его сотрудники . Во встрече также принял участие заместитель председателя Отдела внешних церковных связей УПЦ протоиерей Николай Данилевич.

Написать комментарий